Что должно произойти, чтобы в экономике России начался рост?

ЭкономикаIloveeconomics
Юрий Сапрыкин
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 31 июл 2015

Экономический рост в России - это не экономическая, а политическая проблема. Чтобы начался устойчивый рост, не привязанный к ценам на нефть, не надо делать ничего особенного, надо всего лишь создать хорошие институты: защиту прав собственности, независимые и профессиональные суды, эффективную систему государственного управления с низким уровнем коррупции, простые и понятные правила ведения бизнеса и т.д. Еще важно перестать воевать с соседями и видеть врагов во всех окружающих и вместо этого начать с окружающими торговать и сотрудничать. Ну и еще, конечно, следует поддерживать науку или хотя бы перестать бороться с людьми, поддерживающими науку, потому что в современном мире именно наука зачастую является двигателем технического прогресса.

Больше ничего делать не требуется, но только что-то подсказывает, что в ближайшее время мы подобные изменения в России не увидим.