Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое счастье?

Главная страница
Гузель Исмагилова
  · 108
На Кью задали 27 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Что такое счастье? — 6 ответов, задан 
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 25 сент 2022  · gipnoz-life.ru
Вот интересная притча о счастье.
Один человек позвал перед смертью своего сына и сказал ему так:
— Сын мой, я знаю, что скоро умру. Я хочу, чтобы счастливой была твоя жизнь.
Сын спросил:
— Отец, скажи, что сделать, чтобы стать счастливым?
Отец ответил:
— Пойди походи по свету, и тебе скажут, как найти счастье.
Отец умер, а сын отправился в путь. Дошёл он до реки и видит: бродит по берегу конь — тощий, голодный, старый.
— Куда ты идёшь, юноша? — спросил конь.
— Я иду искать счастье. Может, ты знаешь, где мне его найти?
— Послушай, юноша, что я тебе расскажу, — ответил конь. — Когда я был молод, все меня холили, поили, кормили. Я даже головы не поворачивал к яслям, — ждал, чтобы мне к самому рту поднесли. Работы я знать не знал, до других мне дела не было, и думал я, что на свете нет никого счастливее меня. А теперь стал я стар, и теперь другим нет до меня дела. Поэтому говорю тебе, юноша, — береги свою молодость. Да не так береги, как я её берёг. Не жди, чтобы всё для тебя было приготовлено чужими руками. За всякое дело берись. Умей чужой радости порадоваться. Не бойся своих забот. Тогда до самой смерти будут около тебя и любовь, и дружба. Тогда и счастье будет всегда с тобой.
Юноша пошёл дальше. Долго шёл и увидел на дороге змею.
— Куда ты идёшь, юноша? — спросила змея.
— Я иду по свету, хочу узнать, где мне найти счастье?
— Послушай, что я скажу тебе, — проговорила змея. — Всю жизнь я гордилась своим ядовитым жалом. Я думала, что я всех сильнее, потому что все меня боятся. А вышло, что зря я так думала. Все меня ненавидят. Каждый хочет меня убить. От всех я прячусь. Всех сама боюсь. У тебя во рту тоже есть жало — твой язык. Смотри, чтобы твои слова не жалили понапрасну других. Тогда проживёшь свою жизнь без страха, тогда не надо будет тебе ни от кого прятаться. Тогда и счастье своё найдёшь.
Юноша пошёл дальше. Шёл он, шёл и увидел дерево. А на дереве сидела птица Кари-Кари. Перья у неё яркие, голубые, блестящие.
— Юноша, куда ты идёшь? — спросила птица Кари-Кари.
— Я иду по свету, ищу своё счастье. Может, ты знаешь, где его найти?
Птица Кари-Кари ответила:
— Послушай, юноша, что я скажу тебе. Ты, видно, давно уже в пути. Лицо твоё покрылось пылью, одежда висит лохмотьями. Сам на себя стал ты не похож. Встречные отворачиваются от тебя. С тобой и счастье не захочет знаться. Запомни мой совет: пусть всё в тебе будет красивым. Тогда и вокруг тебя всё станет прекрасным. Тогда и счастье своё увидишь.
И юноша вернулся домой. Он теперь знал, что за счастьем никуда не надо ходить.
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
6 экспертов согласны
Что такое счастье лично для вас ?  — 3 ответа, задан 
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 26 июл 2021  · taplink.cc/svlasov.ru

Принятие своей жизни, радоваться тому, что имеешь.

2 эксперта согласны
Что такое счастье? — 15 ответов, задан 
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 9 мар 2021

Вопрос очень общий. Это целый набор состояний, переживаний, субъективных ощущений и оценок. Если обобщить, то можно заметить - счастье это позитивное переживание. Это переживание удовлетворённостью жизнью.

Нельзя связывать возникновения счастья с появлением определённых нейромедиаторов и нейромодуляторыв в организме. Этот процесс является вторичным. Он не возникает сам по себе, а является ответом на определённую внутреннюю динамику. Которой может управлять сам человек при помощи волевых усилий.

Хотя и внешние обстоятельства спонтанно могут вызвать состояние счастья. Так же употребление определённых химических веществ может вызвать состояние, которое человек оценит, как счастье.

Вопрос счастья часто исследовался в притчах , сказках и баснях многих народов мира. Например тут можно услышать Притчи о счастье

Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
Что такое счастье? — 16 ответов, задан 
Я психолог, медицинский (клинический) психолог, семейный психолог  · 6 янв 2020  · youtube.com/c/ПсихологИванМатрёнин

Ответов на такой вопрос море. Наверное самый правильный ответ человек может дать только сам и только самому себе. Эта категория очень личная. Для кого-то счастье это когда есть что покушать, у кого-то, когда здоровы родные и близкие. Кто-то считает счастьем, когда он стоит на берегу моря и любуется закатом.

Я хочу уточнить, что понятие счастья совершенно точно динамическое понятие. Стать счастливым раз и навсегда не получится. Это как бежать за радугой по лугу. Ты видишь радугу, ты бежишь к ней, а она всегда перед тобой и всегда недостижима в полной мере. Ну не получается эту радугу взять и потрогать! Более того, эта самая радуга к которой уже столько шагов сделано может взять и в один момент просто исчезнуть, как будто и не было её! Также и счастье. Всё к нему стремятся, делают шаги, а оно появившись ускользает, а может даже и не появиться после множества шагов к нему.

Кстати именно поэтому люди зачастую испытывают негативный стресс. Наверное те, кто знакомы с психологией или медициной уже знают, что стресс бывает позитивный и негативный. Если нужен пример позитивного стресса, то можно в интернете поискать видео реакции Александра Большунова на вершине горы. Вчера как раз завершился «Тур де скай», соревнование лыжников, Александр Большунов, который до последнего этапа, гонки в эту самую гору проигрывал лидеру 1 секунду. Но он забрался на гору в итоге с победным результатом и ещё несколько минут несмотря на усталость от труднейшего состязания прыгал на этой горе после финиша, размахивал лыжными палками, улыбался зрителям. Вот он, позитивный стресс, вот оно счастье. Его соперник, Йоханес Клебо, который был лидером но очень намного отстал от Александра Большунова, да и от Сергея Устюгова, выглядит очень подавленным после финиша. Он едва сохранил третье место, вместо первого, на которое его ставили лыжные аналитики до начала соревнований и в ходе их. Это точно не счастье на его лице. Это негативный стресс. Есть усталость, много потрачено сил за много дней, а то, чего хотелось, не получилось.

Но вот ведь ещё важный нюанс, после выигрыша«Тур де скай — 2020», Большунов не будет ходить счастливый всю оставшуюся жизнь. Я сказал уже о том, что счастье категория динамическая и ускользающая. Он будет ходить счастливый день, другой, а потом продолжатся соревнования в кубке мира по лыжам, будут новые старты. Будет ли счастлив он или нет через неделю будет зависит от его успехов в следующих стартах. Более того, по последним результатам в тотале кубка мира по лыжам он лидирует. И скорее всего поставит себе новую задачу, победе в общем зачёте кубка мира по лыжам и завоевание большого хрустального глобуса. И возможно, будет думать уже через несколько дней, что счастье будет когда он завоюет большой хрустальный глобус!

Психолог. Занимаюсь вопросами отношений. Психологические консультации онлайн.Перейти на vk.com/matreninivan
Что такое счастье лично для вас ?  — 3 ответа, задан 
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 29 июл 2021  · taplink.cc/svlasov.ru

Аудио ответ для тех, кто предпочитает слушать, а не читать.

Принятие своей жизни, радоваться тому, что имеешь.

Оцените: насколько вам понравился такой формат ответа?

Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
Что такое счастье? — 16 ответов, задан 
психолог, гештальт-терапевт  · 24 июн 2022
Для меня счастье - это состояние внутри. Состояние, когда мои чувства и эмоции принимаются и живут, текут во мне свободно, ничем не тормозятся, не останавливаются, не игнорируются и на задвигаются подальше. Состояние, когда я позволяю себе и радоваться, и печалиться, и злиться, и обижаться, и отвергать то, что мне не подходит, и удивляться и все, что во мне рождается, имеет равное право на жизнь. На мой взгляд только одна эмоция несовместима со счастьем - это стыд, т.к. он говорит мне, что "я не такая, как должна быть", а значит заставляет останавливать то, что есть, и пытаться откопаться что-то другое, "более подходящее". Счастье не обязательно сопровождается эйфорией или восторгом, бывает спокойное счастье, бывает счастье в злости и счастье в печали. То есть счастье - это состояние, когда мое представление о том, какая я должна быть и то, какая я есть в данный момент - совпадают. Я делаю то, что хочу. Ум и чувства живут в унисон.
Задать вопрос, записаться (онлайн) - через ВК, 8-911-116-96-49(Viber, WhatsApp) Перейти на vk.com/id170745326
Что такое счастье? — 3 ответа, задан 
Философия. Психология. История  · 9 апр 2022  · proza.ru/avtor/mariagruz2020
Одного умирающего мудреца спросили: о старейший, вы так много в жизни сделали - посадили сад, вырастили прекрасных сыновей, учили людей мудрости и добру. Благодаря вам так много людей обрели счастье.  Но вот вопрос - а вы сами были ли счастливы?
На что мудрец ответил: чем больше счастья отдаешь другим, тем больше его остается. 
Счастье - в русской традиции - быть частью; быть частью очень важного всем близким по делу и духу, соборного дела, божьего и общинного порядка и чувствовать по его реализации всю полноту душевного восторга, мира и покоя. Дореволюционные русские крестьяне по окончании страды ли или строительства говорили - чую блаженство в душе, благость, мир и счастье. 
Счастье - это благодарность своей души за максимальную степень ее смысложизненной реализации: в семье, на работе, в творчестве, во взаимоотношениях с другими людьми. 
Соглашусь с тем мудрецом - счастье, в отличие от удовольствия-удовлетворения,  крайне зависимо от других. Тех, кого любишь и ценишь. 
Что такое счастье?  — 14 ответов, задан 
Я врач и учёный, занимаюсь шизофренией и биполярным психозом  · 11 нояб 2021
Счастье мимолётно, недолговечно, призрачно... При этом, каждый из нас всю жизнь стремиться к счастью.
Конкретный пример привёл М.М. Жванецкий: "Счастье - это когда очень хочется в туалет и ты всё таки до него добежал". Конкретнее и лучше не скажешь...
Счастье - это особое состояние душевного подъёма, когда вдруг, судьба или случай, или долговременные направленные усилия, преподносят тебе давно и страстно желаемое.
Что такое счастье? — 3 ответа, задан 
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 7 окт 2021  · newme.su
Здравствуйте, Руслан!
Счастье — это благо, которое люди, вернее каждый человек в отдельности понимает по-своему:
  • конечный предмет стремлений
  • и состояние, которое наше сознание связывает с этим предметом стремлений.
Когда Вы счастливы, Вы уже не делите жизнь на сферы, так как ощущаете их целостность, взаимосвязь здоровья, отношений, успеха в карьере, финансах, духовной жизни и т.д. Этим счастьем хочется делится.
Если какие-то сферы жизни содержат дефицит относительно ожиданий, то мы ощущаем чувство дискомфорта, недостатка этого самого блага. Вместе с тем в этой точке есть возможность пересмотреть свои убеждения и начать двигаться к счастью и гармонии. Хочется обрести счастье, преумножить его, чтобы в итоге также возникло желание и возможность им поделиться.
Где здесь счастье?
Прямо в ответе))!
Присоединяйтесь к сообществу PRO Счастье!
Здесь мы учимся находить баланс в самых разных сферах жизни и быть более внимательными к ней.
Ресурсы для самостоятельной и совместной работыПерейти на newme.su
Что такое счастье? — 7 ответов, задан 
Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии сейчас пишу комментарии ,делюсь знанием...  · 12 сент 2021
Самое большое счастье на земле , это иметь любимую семью и заботится о ней . Моё мнение даже имея любимую семью , буз общения с Богом полноценного счастья не буден .