Считаете ли вы, что свободные отношения лучше, чем серьёзные?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
11 ответов
Поделиться

Базовая причина жизненных проблем - ошибки в мышлении. Человек мыслит посредством языка, а фундаментальное свойство языка - называть вещи тем, чем они не являются.

В Вашем вопросе "свободные" отношения противопоставлены "серьёзным" и как бы исключают друг друга.

На самом деле, для свободного человека любые отношения являются свободными, независимо от паспортных штампов и совместного проживания, - и он волен в любой момент прекратить их по собственному убеждению. В то же время, для вдумчивого человека, получающего удовольствие от жизни, любые отношения являются и серьёзными - даже беседа за кофе или разовый секс.

А вот если бы Вы сформулировали вопрос примерно так: "Считаете ли Вы, что отношения, из которых человек волен в любой момент выйти по своему усмотрению, лучше, чем отношения, в которых человека удерживают экономические, социальные обязательства или чувство вины перед партнёром?", то есть назвали бы вещи своими именами, ответ был бы на поверхности.

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
28
-5
Прокомментировать

По-моему, все сугубо индивидуально, но все же я постараюсь ответить. Свободные отношения.. Я считаю, такие явления зачастую происходят из-за непостоянности человека. Из-за его убеждений, которые могут основываться на самых разных доводах. Однако, так человек чувствует себя свободно и ни в чем себя не обязывает. Если обоим партнерам от этого лучше, то какая разница? Может они хотят новых ощущений, а к человеку сильно привязался и хочется быть рядом с ним не из-за секса. Опять же, сугубо индивидуально. Я склонен к серьезным отношениям, мне это больше по нраву. Вся суть вопроса ведь в том, как я к этому отношусь. А значит, считаю, лучше серьезные отношения, чем свободные. Поясняю тем, что для меня отношения - это нечто большее.

14
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Вопрос сформулирован неверно.

Свободные отношения отнюдь не исключают серьезности. Возможно, даже наоборот - в них все куда лучше оговорено, а ожидания проконтролированы, Это создает прочный фундамент для серьезных отношений, в то время, как, например, традиционный брак опирается на шаткий фундамент из неадекватных ожиданий и представлений о человеческой природе.

Если вы спрашиваете, лучше ли моногамные отношения или немоногамные, то смотря для кого. Ни мужчины, ни женщины для долгосрочной моногамии не предназначены, но для людей с определенным характером, краткосрочная моногамия покажется лучше, чем не моногамия.

Если вы спрашиваете, лучше ли отношения с обязательствами или без, тут опять же все упирается в конкретных лиц, их жизненные обстоятельства, приоритеты и характеры. А у некоторых просто бывают периоды в жизни, когда лучше серьезные, а иногда и несерьезные.

Универсальной истины тут нет. Главное, чтобы вы строили те отношения, которые максимально соответствуют вашему характеру, желаниям, ценностям и приоритетам и не обманывали бы при этом своих партнеров. Причем, не только в моменте, но и с учетом будущего. А то в моменте люди горазды заявить "я с тобой и только с тобой до гроба", а через три-пять лет эти отношения для них как тюрьма. Такое сплошь и рядом вокруг вас.

Успехов и всех благ в жизни без обид,

Александр

7
0
Прокомментировать

Ой,это очень сложный вопрос завязанный на моральный принципах каждого конкретного человека. Кто-то скажет отлично и зачем штамп в паспорте, кто-то скажет свободные отношения это обыкновенное бл"дство. Каждый делает свой выбор и в каждом выборе есть свои плюсы и минусы.

Анастасия Москвичеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Прежде всего, надо бы поточнее сформулировать вопрос. Вероятно автора интересовал вопрос - отншения без обязательств или с серьезными обязательствами (по воспитанию детей, экономической поддержки...).

И второе - что значит "лучше"? И для кого? Кому-то встречи без обязательств комфортнее. Кому-то - семейная жизнь. Во всем есть свои плюсы и минусы. Люди все разные. И по-разному относятся к тамив вопросам в разные периоды жизни.

В юности, когда мозгов маловато и играют гормоны - лучше не торопиться погрязнуть в серьезных отношениях. В зоелом возрасте лучше заканчивать прыганье с цветка на цветок. Хотя и тут - все люди разные.

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью