Как научиться трезво оценивать ситуацию и принимать рациональные решения, не отвлекаясь на эмоции и прочие "загоны"?

ПсихологияОтношения+2
Юлия Р.
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ваш жизненный путь состоит из ежедневных, даже сиюминутных, ситуаций. В 90% таких ситуаций у Вас, безусловно, не будет ни времени, ни возможности выписывать чего-то там на листе бумаги, анализировать, абстрагироваться, давать себе много подумать и проч.

Поэтому мозг и предусмотрел алгоритм нашего рационального реагирования на ситуации в оперативном режиме, т.н. когнитивный шаблон.

У среднестатистического человека этот алгоритм содержит массу ошибок. Главные из них: 1. Неадекватность предыдущего жизненного опыта, на котором основывается решение. 2. Ошибка интерпретации, т.е. придание событию оценочных суждений.  3. Внутренний диалог, т.е. столкновение животных, социальных и интеллектуальных реакций, блокирующих Ваше действие.

Выход состоит в изучении процесса собственного мышления, осознания этих ошибок и формирование у себя навыков быстрого и адекватного реагирования. Не следует думать, что это легко и быстро. Думать и реагировать неправильно человек привыкает годами. Переучиться также требует времени.

Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 26 мар 2023  · taplink.cc/svlasov.ru
Разберём метод 4П, в данном видеоответе.
автор блога "Книжный кит" - https://telegram.me/knkbook  · 4 мая 2017

Очень просто. Есть вопрос. Есть решение. Есть аргументы "за" и "против". Берете лист бумаги, пишете на одной половине аргументы "за", на другой - "против". Вычеркиваете по одному аргументу до тех пор пока не останутся два последних - один "за", один "против". Из них и выбирается один аргумент. Бинго