Как выглядят участники модных проектов по преображению через месяц после своего участия?

Искусство и культура
Никита Морозов
Клинический психолог, специалист по психологии питания и расстройствам пищевого...  · 16 сент 2015

Если, например, речь идет о телепроектах, в которых полные люди преображаются в стройных за 2-3 месяца интенсивных тренировок и жесткой диеты, то в США уже проведены исследования, направленные на изучение последствий участия в таких программах, например, The Biggest Loser, лицензию на локальные версии которой купили во множестве стран. Последствия самые плачевные: приступы переедания, набор еще большего веса, чем был сброшен во время программы, развитие расстройств пищевого поведения (приступообразное переедание, булимия), сопровождающиеся депрессивной и тревожной симптоматикой - паникой, ужасом и стыдом в связи с невозможностью "удержать" результаты. Исследования показывают, что участие в таких программах несет в себе значительный риск психологической травматизации и еще больше нарушает пищевое поведение, так как причинам развития переедания не уделяется никакого внимания, есть только прицельная ориентация на снижение веса любой ценой.

Практически любая диета, собственно, рано или поздно приводит к сходному результату. В Центре IntuEat как раз завтра состоится мастер-класс на эту тему:)

И ведь ни один канал или издание не делает передачи потом на тему "Наши герои месяц спустя"