Почему римляне со временем перестали делать бюсты императоров? Насколько точны были эти бюсты, их делали во время правления или задолго после смерти императора?

ИсторияНаука
Андрей Флавиев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 6 мая 2017  ·
dies_civilis

А кто Вам сказал, что перестали? В Лувре Вы можете видеть бюст Льва Макеллы (457–474); в Венеции находится порфировая голова Юстиниана из Константинополя (527–565). Я привел наиболее поздние примеры, от императоров IV века мы имеем немало портретов. Другой вопрос, что качество сильно упало: по сути брались старые портреты, которые переделывались на новый лад в условиях схематизации и постепенного падения качества изобразительного искусства (хотя это условно). Начиная с III века портрет становится все более условным: на смену утонченным Антонинам и претендующим на преемственность им Северам приходят солдатские императоры, и портреты изображают коротко стриженных небритых мужчин, которые поднялись из низов по военной лестнице и захватили власть благодаря шаткой опоре на войска. Императоры этой эпохи держались у власти недолго, и им на смену приходили вновь такие же выдвиженцы из армейской среды. Диоклетиан стабилизировал ситуацию, установив режим тетрархии, когда у власти находилось четыре (два старших и два младших) соправителя. Поскольку такое раздробление власти было очень непривычно, то Диоклетиан всячески подчеркивал единство четырех императоров, что выразилось и в портретах: они все одинаковы, (почти) лишены индивидуальных черт. После падения режима тетрархии у власти утвердился честолюбивый Константин, который очень даже не прочь был зафиксировать именно свой облик, и портрет в его эпоху опять приобретает личностные черты, однако при Константине портрет окончательно отрывается от реализма: акцент идет на монументально-огромных глазах (хотя эта тенденция прослеживается с III века). В остальном присутствует соразмерность, кроме того скульпторы увлекаются детализацией прически, так как в поздние годы Константин отпустил длинные волосы. Сыновья Константина подражали отцу, и их портреты – это воспроизведение портрета отца (хотя в Риме есть интересный портрет то ли Константина-мл., то ли Констанция, который очень даже реалистичен, однако все равно следует в рамках стандартов константиновского портрета). При Юлиане мы видим некоторую попытку возвращения к реализму II века, если имеющиеся скульптуры идентифицированы правильно; однако оно и понятно: Юлиан подражал Мраку Аврелию. После него все вновь возвращается к традициям эпохи Константина и его сыновей. Сыновья Феодосия на своих портретах изображены уже очень схематично и условно.

В целом о портретах: их делали в правление императора (так как мы имеем сведения о том, как статуи императора разрушались его противниками), а также, если император не подвергался damnatio memorae (проклятие памяти), то могли делать и потом. Конечно, когда мы имеем дело с реалистическими изображениями, можно говорить о высоком уровне достоверности, но, безусловно, что иногда имеет место некоторая идеализация (скажем, Октавиан не обладал такой внешностью, какую его демонстрируют его статуи). Правда, не всегда: Веспасиан изображался обычно просто, без прикрас, что соответсвует данным нарративной традиции, где он представлен скромным и не-любящим излишней лести человеком. Примечательна и сохраненная Светонием шутка о натужном выражении его лица, которое видно и на портретах. Нельзя забывать и о том, что портреты обычно давали некий усредненный облик: тот же Октавиан всегда изображался в одном возрасте, и мы не знаем его портретов в пожилом возрасте, хотя он прожил 76 лет; Траян – 63 года; Адриан – 62 года; Антонин Пий – 74 года.