Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему учитель по математике говорит, что логарифмы и интегралы пригодятся в жизни?

ОбразованиеМатематика+3
Denis Karlovsky
  · 34,5 K
МГТУ им. Баумана, доцент, репетитор.  · 26 июн 2021

Ну вот в прошлом году тем, кто не понимал, что такое экспонента и логарифмическая шкала, пришлось туго. Про экспоненту из каждого утюга говорили, ссылками на нее пугали, на основании логарифмических графиков призывали принять судьбоносные решения.

Сусанна Казарян, США, Физик  · 8 мая 2017
Мало кто знает, что зрение и слух человека, да и большинства животных, работают в логарифмическом диапазоне. Только логарифмическое устройство может обеспечить огромный динамический диапазон чувствительности с минимальным количеством информации, необходимой для распознавания образов и запоминания. Глаз адаптируется в диапазоне изменения освещенности (от светлого дня до... Читать далее
можно быть дальтоником и стать хорошим художником можно быть гениальным физиком и изобрести атомную бомбу или... Читать дальше
Программирование, физика, математика, Сербия  · 3 мая 2017
В каждом школьном кабинете математики висит портрет Ломоносова с изречением "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит". Этот портрет у 99% школьников наводит скуку. Однако, то что сказал Михаил Васильевич есть чистейшая правда.  Любая точная наука приучает человека думать, выстраивает определенный тип мышления, который помогает решать повседневные... Читать далее
кстати да,вспоминаю, что уроки алгебры для меня были настоящей пыткой. Даже дополнительные занятия не помогали. А... Читать дальше
Дизайнер  · 3 мая 2017
А что значит пригодятся? А как в жизни пригодятся знание периода царствования Петра I? Я не уверен, что вам пригодиться в жизни понимания работы пестиков и тычинок (если вы не станете биологом, что вряд ли, вы бы не задали вопрос про интегралы). Я даже больше скажу, в принципе можно прожить и со сносным русским языком, не всегда определяя деепричастный оборот (я тому... Читать далее

Лекции на курсере и ютьюбе вам в помощь

Начинающий филолог, педагог; модник, косплеер, фотограф, представитель лгбт+ и еще всего...  · 27 мая 2017
Отвечу не совсем касаясь логарифмов и интегралов, но затрагивая математику вообще. В школе я училась в классе, где этот предмет был профильным. Преподаватель давал сложные и интересные задания, заранее готовил к вузовской программе (хотя позже это, увы, сменилось на задачи из егэ, ну да ладно). Я и сама изначально планировала поступать на какую-нибудь робототехнику, но... Читать далее
Ну смотря о чем идет речь. Посчитать деньги на кассе логарифмы и интегралы не помогут, но для определенной работы это очень даже нужные вещи.  Самое простое применение интеграла — расчет площади какой-либо сложной фигуры, для которой нет стандартной формулы. В физике широко применяется.  Ну а логарифм используется просто как запись числа. Например, при решении уравнений... Читать далее

ни как в жизни не помогут в узком круге профессий да

Кандидат физ.-мат. наук, математик, аналитик, инженер, работаю в python, matlab...  · 7 февр 2021

Для того, чтобы понимать, как что-то устроено, зачем это нужно и какое отношение может иметь к моей жизни, приходится постоянно читать научно-популярные тексты. Если их не понимаешь, то превращаешься в зомби, которое всё принимает на веру. Манипулировать таким не составит никакого труда, «глупого только ленивый не обижает»

Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 21 янв 2020  · skysmart.ru
Отвечает
Yanchauskayte
Потому что это действительно так. Например, Википедия описывает более десяти областей применений логарифмов — не только в теоретической и прикладной математике, но и в физике, биологии, экономике и статистике, теории музыки и так далее. Более простые примеры приводит Нелли Литвак в книге «Математика для безнадежных гуманитариев». Логарифмы и квадратные корни... Читать далее
Первый
все в пределах средней температуры по больнице  · 5 мая 2017
На эту тему есть отличная цитата из книжки "Как не ошибаться" Джордана Элленберга: > Если вы хотите научиться играть в футбол — а я имею в виду играть по-настоящему, — вам предстоит выполнить множество скучных, однообразных, на первый взгляд бессмысленных упражнений. Используют ли когда-либо эти упражнения профессиональные игроки? На поле никто не поднимает штангу и не... Читать далее
я человек простой  · 3 мая 2017

Учитель по математике говорит, что логарифмы и интегралы пригодятся в жизни потому, что они пригодились ей.
Согласитесь, было бы странно, если бы учитель во время преподавания темы говорил, что все это скучно и не пригодится в жизни. Все всё понимают, а человек просто выполняет свою работу.

"Учитель по математике говорит, что логарифмы и интегралы пригодятся в жизни потому, что они пригодились ей" О... Читать дальше