Зачем оставлять еду на могилах? Откуда пошёл этот ритуал? В чём его суть?

ОбществоРелигия
Дмитрий Зангиев
Ритуальная служба "Ритуал Москва" - сервис по организации похорон и продаже ритуальных при...  · 17 июн 2020  · ритуальные-услуги-москва.рф
Сергей С.С.

Еду на могильном холме оставляют для угощения усопшего. Ее могут съесть птицы и животные. Считается, что душа близкого могла переселиться в одного из них.

Это действительно ритуал языческого происхождения. православная церковь и батюшки неодобряют эту традицию, ровно как и привычку бросать в яму платки, монеты, ставить алкоголь у похоронного креста, оставлять сигареты. По библии пагубные привычки грех.