Какова вероятность принятия закона, запрещающего безработным выезжать за границу?

ОбществоПолитология+5
Владимир Ставрогин
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 3 мая 2017  ·
ReadInLaw

Никаких шансов на это нет, так как это ограничение ряд прав и свобод не только, закрепленных Конституцией РФ (которая в принципе то позволяет принять любой закон и он может ей не противоречить), но и международным Конвенциям.

В частности естественно речь идет о свободе труда и свободе передвижения. Тут я вижу пост инициатора этих поправок, и Валерий Рязанский рассказывает о каких-то "Невыполненных налоговых обязательствах" и, что имелось ввиду именно это.

Уважаемый Валерий, самозанятый гражданин или нет, он должен уплатить налоги. Установление факта уклонения от уплаты налога несет соответсвующую ответственность и взыскание штрафов и не уплаченных налоговых отчислений.

По итогам таких взысканий, может быть возбуждено исполнительное производство, в рамках которого закон уже позволяет налагать ограничения на выезд гражданина. Поэтому, cовершенно непонятно о каких изменениях говорит Валерий Рязанский, если система ограничения выезда за невыполненные налоговые обязательства по факту уже и так существует.

И да, ограничение на выезд может быть вынесено не только судом, а судебным приставом-исполнителем, так, что как-то так Валерий Рязанский знает закон.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 мая 2017

Учитывая, что наши законодатели частенько принимают весьма щизофренические законы, я бы не стала исключать таковую возможность. И если это будет таки принято, придется думать, как и куда валить. Увы. Скорее всего придется отчаливать куданить в азию.