Lala Lolo
май 2017.
11987

Стоит ли переходить с очков на линзы при -4? Насколько это плохо отразится на зрении в будущем?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
7 ответов
Поделиться

Смотря как вы будете соблюдать режим ношения и какие именно линзы выберете. Самый мягкий режим - это несколько часов в день (допустим, 6), и ежедневные линзы.

Я носила линзы 12 лет (зрение было -5), надевала как вставала, снимала перед сном. Для меня это был удобный выход, от очков в концу дня начинала болеть голова, плюс соображения эстетики. Но когда я пришла на операцию по коррекции, врач отправил меня на 1,5 месяца восвояси, т.к. из-за постоянной гипоксии (недостатка кислорода) от линз, в глазах разрослись сосуды (чтобы компенсировать гипоксию). Плюс, учтите, что инородное тело в организме это всегда магнит для бактерий, как бы вы линзы не чистили. Как минимум, это постоянный риск конъюнктивита.

В целом и общем — если вам удобно и красиво в очках, то никакого смысла переходить на линзы нет. Если хочется — переходите спокойно, но отнеситесь к гигиене линз со всей серьезностью, не злоупотребляйте ими, давайте глазам отдохнуть.

p.s. а лучше задумайтесь над лазерной коррекцией зрения, это улучшило качество моей жизни в разы, а сама операция очень простая.

5
-1

Вообще, в планах носить где-то 12 часов в день.
Пока что стараюсь по-максимуму обходиться даже без очков, надевать их только в исключительных ситуациях (надо издали что-то разглядеть, поход в кино и т.п.). 

Но нагоняет по-тихоньку ощущение, что "пора уже" постоянно каким-то методом хорошо видеть, ибо появились: сутулость, прищуривание постоянное, недобор визуальной информации из пространства и далее по списку...

Почему был задан вопрос, насколько это плохо отразится в будущем? - стал замечать, что чем интенсивнее я ношу очки, тем интенсивнее зрение со временем портится. Будто глаза привыкают к вспомогательному инструменту, а во время его отсутствия отказываются хоть как-то напрягаться. А тут такое дело, линзы, их прийдется половину суток носить постоянно...

Глазная коррекция - согласен, штука крайне привлекательная, но получал рекомендации от врачей потерпеть где-то до 25 лет, пока близорукость не перестанет прогрессировать. 

Собственно, вот несколько лет до глазной коррекции как-то нужно пережить с комфортом. С очками не очень хочется возиться, потому что они просто как физически лишний объект на лице напрягают достаточно жестко. Ну и эстетика, не без этого.

0
Ответить

Если честно, я не представляю, как вы ходите при таком зрении без очков и линз, это должно ужасно ухудшать жизнь. Точно знаю, что постоянное прищуривание ухудшает зрение, так что это очень спорный момент усугубляете ли вы очками себе близорукость или нет.

12 часов для линз это многовато конечно, в этом случае лучше дома их сразу снимать и по выходным тоже ходить в очках. И не забывайте про капли для глаз увлажняющие.

Возможно, что близорукость не перестанет прогрессировать, рекомендуют ждать до 22-23 лет с коррекцией, потому что к этому моменту останавливается рост.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Правда в том, что и очки, и линзы - это одинаково эффективный инструмент для достижения одной цели - хорошего зрения. Но линзы дают более полный обзор, отсутствие оптических искажений и естественные пропорции картинки. Переходить ли полностью на линзы, вам подскажет ваш образ жизни. Возможно, за счёт того, что линзы не уменьшают изображение визуально, вам придётся меньше щуриться и сутулиться. Большинство людей, носящих линзы, сочетают их с очками, примеру, надевая линзы на выход и очки дома. Так что, как говорится, было бы желание.

Что касается возможного вреда линз - это наполовину миф. Негативно сказаться на качестве зрения линзы могут только в некоторых случаях. Если человек носит линзы без предписания врача, или игнорирует противопоказания, или нарушает правила ношения линз и простейшей гигиены - это может плохо сказаться на зрении.

При правильном подборе и ношении линзы совершенно безопасны. Их носят даже дети. Потому, вы можете смело пробовать ношение линз. Начните с посещения специалиста и диагностики зрения. Желаю удачного знакомства с линзами!

4
0
Прокомментировать

В одной статье про правильный подбор линз я вычитала следующее: "многие исследования указывают на то, что минимальный Dk/t для сохранения здоровья глаз должен быть не меньше 80". Это про способность материала пропускать кислород. Видимо, некоторые линзы действительно могут навредить. Рекомендую вам силикон-гидрогелевые линзы, у них Dk/t 70-170 единиц.

1
0
Прокомментировать

Да, если сможете вставить и снять и не будет непереносимости. Обязательно подбор у оптометриста контактолога и с щелевой лампой! Пересчёт из очков в КЛ с уменьшением диоптрий из за отсутствия вертексного расстояния. КЛ не замена очкам, а дополнение. КЛ нельзя носить когда больны Орз и орви и в других случаях. Вечером нужно дать отдых глазам в очках. Но линзы дают другое качество жизни. И я бы прошел пару врачей, проконсультировался касательно лазерной коррекции. Эта косметическая процедура которуб мои бывшие клиенты все хвалят. Если что, пишите, звоните

0
0
Прокомментировать

Тут все индивидуально, для некоторых ношение линз считается самым оптимальным вариантом. В отличие от очков, в линзах лучше обзор, особенно нет ограничений, можно заниматься спортом и вести достаточно активный образ жизни.

Если говорить про возможный вред от использования контактных линз, то он минимальный. Самое главное выполнять все рекомендации по хранению, ношению и очищению линз. При правильно подобранных линзах, нет дискомфорта и ощущения инородного тела на глазах.

Осложнениями при ношении линз могут быть:

• кератиты;

• конъюнктивиты и другие инфекции;

• синдром сухого глаза, раздражение и т.д.

Но если вы соблюдаете все рекомендации, то никаких проблем не возникнет. Запомните простые рекомендации, которые могут вам помочь:

• не носите линзы дольше указанного срока;

• никогда не спите в линзах;

• храните линзы только в специальном растворе и каждый раз его меняйте;

• регулярно посещайте офтальмолога и следите за здоровьем ваших глаз.

И не забывайте, что качественные линзы, собственно говоря, как и качественные линзы в очках, не могут навредить, при соблюдении всех рекомендаций. Покупайте средства для коррекции зрения только в специализированных магазинах оптики или аптеках, во избежание дальнейших проблем со зрением.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью