Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли переходить с очков на линзы при -4? Насколько это плохо отразится на зрении в будущем?

МедицинаЗдоровье
Lala Lolo
  · 15,8 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 3 мая 2017

Смотря как вы будете соблюдать режим ношения и какие именно линзы выберете. Самый мягкий режим - это несколько часов в день (допустим, 6), и ежедневные линзы.

Я носила линзы 12 лет (зрение было -5), надевала как вставала, снимала перед сном. Для меня это был удобный выход, от очков в концу дня начинала болеть голова, плюс соображения эстетики. Но когда я пришла на операцию по коррекции, врач отправил меня на 1,5 месяца восвояси, т.к. из-за постоянной гипоксии (недостатка кислорода) от линз, в глазах разрослись сосуды (чтобы компенсировать гипоксию). Плюс, учтите, что инородное тело в организме это всегда магнит для бактерий, как бы вы линзы не чистили. Как минимум, это постоянный риск конъюнктивита.

В целом и общем — если вам удобно и красиво в очках, то никакого смысла переходить на линзы нет. Если хочется — переходите спокойно, но отнеситесь к гигиене линз со всей серьезностью, не злоупотребляйте ими, давайте глазам отдохнуть.

p.s. а лучше задумайтесь над лазерной коррекцией зрения, это улучшило качество моей жизни в разы, а сама операция очень простая.

Вообще, в планах носить где-то 12 часов в день. Пока что стараюсь по-максимуму обходиться даже без очков, надевать... Читать дальше
Johannes Kepler учёный-оптик Оптика им основана в 1623 году  · 9 сент 2020  · kepler-optic.ru
Отвечает
Роберт
Да, если сможете вставить и снять и не будет непереносимости. Обязательно подбор у оптометриста контактолога и с щелевой лампой! Пересчёт из очков в КЛ с уменьшением диоптрий из за отсутствия вертексного расстояния. КЛ не замена очкам, а дополнение. КЛ нельзя носить когда больны Орз и орви и в других случаях. Вечером нужно дать отдых глазам в очках. Но линзы дают... Читать далее
Здоровое зрение!   · 25 окт 2020
Тут все индивидуально, для некоторых ношение линз считается самым оптимальным вариантом. В отличие от очков, в линзах лучше обзор, особенно нет ограничений, можно заниматься спортом и вести достаточно активный образ жизни. Если говорить про возможный вред от использования контактных линз, то он минимальный. Самое главное выполнять все рекомендации по хранению, ношению и... Читать далее
Первый
Пользователь  · 6 мая 2017

В одной статье про правильный подбор линз я вычитала следующее: "многие исследования указывают на то, что минимальный Dk/t для сохранения здоровья глаз должен быть не меньше 80". Это про способность материала пропускать кислород. Видимо, некоторые линзы действительно могут навредить. Рекомендую вам силикон-гидрогелевые линзы, у них Dk/t 70-170 единиц.

"ЛЕНАР" - это оборудованные по мировым стандартам медицинские учреждения, оказывающие...  · 21 окт 2020  · lenarclinic.com

Добрый день, Переход на линзы - это личный выбор пациента. В линзах по сравнению с очками качество зрения может быть лучше. Подбирайте линзы в специализированных учреждениях. Будьте здоровы!

1 эксперт согласен
Контактные линзы с бесплатной доставкой в Хабаровске.  · 17 мар 2020  · shubamon.ru
Отвечает
Игорь Козлов
Правда в том, что и очки, и линзы - это одинаково эффективный инструмент для достижения одной цели - хорошего зрения. Но линзы дают более полный обзор, отсутствие оптических искажений и естественные пропорции картинки. Переходить ли полностью на линзы, вам подскажет ваш образ жизни. Возможно, за счёт того, что линзы не уменьшают изображение визуально, вам придётся... Читать далее
Интересно и простым языком пишем о контактных линзах тут:Перейти на shubamon.ru/novosti
Первый
консультант салона my-optika.ru  · 27 дек 2020
Для принятия решения по этому вопросу Вам необходимо подобрать тип и силу контактных линз в медицинском кабинете, где специализируются на подборе именно контактной коррекции, где Вам специалист покажет как надевать и снимать контактную линзу и на тестовом наборе проведет и проконтролирует эту процедуру вместе с Вами. Это поможет Вам в будущем избежать проблем при... Читать далее
Не переходите на линзы. Это моё глубочайшее убеждение. Линзы - это удобно, но вторгаться в тонко организованную структуру глаза не стоит, нет в этом необходимости. Офтальмологи все ходят в очках, знают, что делают. Я носила линзы постоянно 25 лет, сейчас не ношу. Да и лучше бы не начинала. Самый лучший вариант - это надевать линзы периодически по особым случаям. Не... Читать далее

Спасибо за слово Надевать. Такая редкость!