Стоит ли переходить с очков на линзы при -4? Насколько это плохо отразится на зрении в будущем?

МедицинаЗдоровье
Lala Lolo
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 3 мая 2017

Смотря как вы будете соблюдать режим ношения и какие именно линзы выберете. Самый мягкий режим - это несколько часов в день (допустим, 6), и ежедневные линзы.

Я носила линзы 12 лет (зрение было -5), надевала как вставала, снимала перед сном. Для меня это был удобный выход, от очков в концу дня начинала болеть голова, плюс соображения эстетики. Но когда я пришла на операцию по коррекции, врач отправил меня на 1,5 месяца восвояси, т.к. из-за постоянной гипоксии (недостатка кислорода) от линз, в глазах разрослись сосуды (чтобы компенсировать гипоксию). Плюс, учтите, что инородное тело в организме это всегда магнит для бактерий, как бы вы линзы не чистили. Как минимум, это постоянный риск конъюнктивита.

В целом и общем — если вам удобно и красиво в очках, то никакого смысла переходить на линзы нет. Если хочется — переходите спокойно, но отнеситесь к гигиене линз со всей серьезностью, не злоупотребляйте ими, давайте глазам отдохнуть.

p.s. а лучше задумайтесь над лазерной коррекцией зрения, это улучшило качество моей жизни в разы, а сама операция очень простая.

Johannes Kepler учёный-оптик Оптика им основана в 1623 году  · 9 сент 2020  · kepler-optic.ru
Роберт