Если у ребенка есть явный талант к чему-либо, должны ли родители заставлять его заниматься именно этим?

ИнтервьюВалерий меладзе
Julia Varshavskaya
певец, продюсер, наставник шоу «Голос. Дети»  · 3 мая 2017

Это очень сложный вопрос. Если сейчас задать его в соцсетях, то мнения точно разделятся пополам. Лично я думаю, есть определенная грань, за которую родители не должны заходить. Ее трудно сформулировать. Главное, что они должны обеспечить ребенку – это правильное воспитание, нормальное образование и, самое главное, здоровую психику. Однозначно, родители вообще не должны давить на детей, кроме тех случаев, когда ребенок безобразно себя ведет.

С другой стороны, исходя из своего личного опыта (у меня пятеро детей), я понимаю: если не держать ребенка в форме и время от времени не бодрить его, он может скатиться по учебе. Как я в свое время. На свете мало детей, которые знают, что им нужно делать в жизни. Бог дал им родителей, чтобы они направляли, но не давили. Постоянно заставлять ребенка что-то делать и думать за него – большая психическая проблема родителей, которая впоследствии станет проблемой ребенка.

Поэтому мы в «Голосе» стараемся отделять родителей от репетиций: мне однажды пришлось сделать одной маме замечание, когда на большой репетиции она показывала своему сына, как нужно себя вести на сцене. Выглядело это глупо. Я многократно менял собственные мечты по поводу того, кем я хочу быть. Разным возрастам свойственны различные мечты. Ребёнку нужно позволить сделать выбор самостоятельно.