Расскажите случай, когда закон защищал не потерпевших, а преступников?

ОбществоЗакон+2
Baglan Alseit
Редактор abzac.review, Репатриарх  · 28 мая 2017

Могу рассказать не случай, а печальную и возмутительную судебную практику относительно превышения мер необходимой обороны. Если на вас напали, вам лучше умереть. Лучше не обороняться так как закон почти ВСЕГДА встает на сторону преступников если вы причините им хоть какой вред.

Сама формулировка весьма размыта и суды, рассматривая действия обороняющегося лица в 90% случаев сделают его «крайним», невзирая на то, что изначально его имущество и жизнь подвергались опасности. Законодатель требует от нас объективно оценивать ситуацию и не причинять излишнего вреда покушающимся на нашу жизнь и здоровье, тем самым создавая эксцесс обороны: очевидное и явное несоответствие защиты опасности и характеру посягательства.

И если теоретически подобная норма и имеет место быть, то в Российских реалиях ее правоприменение просто за рамками добра и зла. Статистика говорит, что лишь 10% дел заканчиваются прекращением следствия или даже оправданием потерпевшего подсудимого (извините за каламбур!).

Обороняясь, можете быть на 90% уверены, что вас привлекут к уголовной ответственности по статьям 108 и 114 УК РФ, если вы причините вред нападающему.

Тренируйте спринт или умирайте на месте. Дешевле выйдет.

Химик, Сотрудник института РАН  · 20 нояб 2017

Просто посмотрите на политическую повестку. Иски Усманова к Навальному или Навального к кому-либо из власти. Случаев море начиная от административных арестов и штрафов и заканчивая серьезными уголовными делами