С чем связано наличие двух максимумов в спектре поглощения хлорофилла?

202
1
1
31 июля
13:02
август
2015

Сразу прошу прощения, если Вы специалист и спрашиваете, почему только два и почему именно эти остались, поскольку тут я не могу помочь. Если же Вы не специалист и интересуетесь механизмом поглощения в общих чертах, то я могу ответить. Хлорофилл - это порфириновый комплекс иона магния. Спектр, который на картинке - это смесь хлорофиллов а и b, которые различаются боковыми функциональными группами, поэтому у них спектр похож, но немного сдвинут. Вообще пики поглощения порфиринов все связаны с электронными переходами в сопряженной системе пи-электронов в порфириновом кольце. Если Вы посмотрите на спектры порфиринов, то увидите, что комплексы они или не комплексы, мало на что влияет. Обычно в порфиринах, похожих на хлорофилл, бывает четыре пика поглощения, но у него их почему-то только два крайних остались. Почему именно эти два пика остались и именно здесь, это нужно считать количество пи-электронов, рисовать молекулярные орбитали, смотреть на основные и возбужденные состояния, влияние иона магния и т.д., там всё сложно, поскольку цикл порфирина неароматичный, но у него могут быть ароматичные подциклы, а может и не быть, в общем я сейчас своим ответом вынесу вопрос вверх по ленте, а там может кто-то более знающий подтянется.

3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта