Ответить
Dmitriy Bogdan
июль 2015.
2351
Почему кот всегда предпочтёт лечь на мою одежду при наличии иного свободного пространства?
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
5 ответов
Поделиться

Ему нравится твой запах. Более того, кот может воспринимать твою одежду как некое продолжение тебя, поэтому для него "полежать на футболке хозяина" аналогично "полежать с хозяином".

Мне кажется, дело в том, что коты любят тепло. У них (котов с шерстью) нормальной считается температура тела 38° с. Поэтому они любят лежать на мягком и теплом. Например бумага: как ни странно, бумага очень легко нагревается и сохраняет тепло. Котики очень любят прийти и улечься перед лицом на книгу, тетрадь или журнал. Там сразу и тепло и центр внимания. Это норма.

Насчет именно одежды, мой кот, например, очень любит лежать на вещах, которые я только положил, не важно, принес я их из стирки или снял придя с улицы. Он делает это достаточно демонстративно и начинает мурчать (ему только повод дай, ага). Тут, я считаю, уже фактор приобщения к хозяину и попытка оставить свой запах (ну и рыжую шерсть на черной футболке, как же еще :D ), точно так же как и когда они трутся об ноги и мебель.

By the way, котаны любят находить и занимать обособленные пространства. Это связано с некоторыми инстинктами и наверняка как-то связано с выживанием. Возможно, контрастная поверхность напоминает тень от дерева или составляет небольшую возвышенность, а если предпочтительны более светлые относительно фона участки - это что-то сродни инверсии при трансляции гена или некритической мутации. 

А ещё это может быть удобнее. Но ведь занимают они таким образом не только одежду. Я часто наблюдаю валяшки на различных листах бумаги. 

показать ещё 2 ответа