Правда ли что для полноценной защиты от солнца нужно нанести на лицо целую чайную ложку средства от загара?

МедицинаМода и красота+3
Варвара Федотова
Doc, endoscopy, oncology.  · 23 июн 2017

Солнцезащитный крем и риск развития меланомы.
Воздействие ультрафиолетового излучения на кожу (прямых солнечных лучей и солярия) - является основным фактором риска развития меланомы, а применение солнцезащитных кремов - первым пунктом в списке мер профилактики этой агрессивной формы рака. По данным исследования, опубликованного в журнале Nature, применение солнцезащитного крема без дополнительных мер защиты от ультрафиолета – недостаточно для профилактики меланомы.
Меланома является серьезной проблемой, и в последние три десятилетия ее частота неуклонно растет. Для снижения частоты рака кожи во многих странах развернуты активные кампании, пытающиеся снизить воздействие ультрафиолета на кожу, людям активно рекомендуется избегать прямых солнечных лучей, а также наносить солнцезащитные кремы на открытые участки кожи.
Исследование из Великобритании подтверждает необходимость этих мер, но не считает их достаточными. Солнцезащитный крем не способен полностью защитить от УФ-излучения, и повреждение гена - супрессора опухолей p53 все равно происходит. Комментируя полученные результаты, авторы исследования отмечают: «давно известно, что излучение ультрафиолетового спектра вызывает один из самых опасных видов рака кожи - меланому, но до сих пор не было ясно, как именно это происходит. Наше исследование открывает завесу тайны и детально описывает этот механизм». «УФ-излучение повреждает гены, защищающие нас от мутаций генетического материала, и делает нас беззащитными перед остальными канцерогенными факторами. Очень важным открытием является то, что солнцезащитный крем не способен обеспечить полную защиту от вредного воздействия ультрафиолетового излучения». Солнцезащитный крем, при правильном и регулярном применении, и способен снизить вред от УФ-излучения, у него есть и «побочный эффект» - люди, применяющие его, считают, что они неуязвимы, и позволяют себе находиться на палящем солнце намного дольше обычного. В результате общая продолжительность воздействия УФ-излучения на организм увеличивается. «Это исследование напоминает нам, что солнцезащитный крем полезен, однако не следует полагаться только на него, ведь он не дает вам абсолютной защиты». «Необходимо развить у себя полезную привычку избегать палящего солнца, и избегать загара, поскольку наличие загара – является несомненным признаком того, что ДНК в клетках кожи были повреждены, и со временем это может привести к раку кожи».
Наряду с применением обильного количества солнцезащитного крема с уровнем защиты SPF 30 или выше, Национальный совет по профилактике рака кожи рекомендует в солнечные летние дни находиться в тени и/или носить солнцезащитную одежду: широкополую шляпу, одежду из легких тканей с длинным рукавом, солнцезащитные очки.
Также в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention было опубликовано другое исследование, которое пришло к выводам, что пятикратно перенесенный солнечный ожог в возрасте до 20 лет увеличивает риск меланомы на 80%.
www.medicalnewstoday.com
www.nature.com
cebp.aacrjournals.org
www.manchester.ac.uk
www.skincancerprevention.org
www.cancer.org