Почему нельзя фотографировать работы Густава Климта, а именно оригинал картины «Поцелуй», размещенный в галерее Белведер, Вена, Австрия?

Искусство и культураКартины
Антон Калашников
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 25 авг 2020

Я думаю, что вы натолкнулись на очередную "самодеятельность" администрации музея. Я был там дважды - в 94 году и в 2011 году и по-моему туристы там снимали сколько хотели. В Лувре, в Прадо и во Дворце Дожей так же можно снимать без ограничений, а в Уфицци и в Ватикане - нельзя. Никакого логического объяснения этому нет. Почему, например, категорически нельзя фотографировать в Сикстинской Капелле, а буквально рядом через площадь, в Соборе св.Петра можно.

Россказни, что якобы вспышки фототехники "чейвой-то там разрушают" относятся к таким же абсурдным объяснениям как и "по газонам не ходить". В нормальных странах на газонах лежат, сидят, ходят и ничего этим газонам не делается. Так и картины по 10-12 часов ежедневно выставленные на яркий электрический свет в залах музея, спокойно переживут вспышки любительских фотокамер.

Так что ещё раз повторюсь - логически обоснованного ответа на этот запрет НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Архитектор  · 2 мая 2017

Насколько я помню, оригинал висит в довольно темном зале и специально подсвечен. Если разрешить его фотографировать - то половина народа вкючит вспышку. Но для любителей пофоткаться в стиле "на фоне Пушкина снимается семейство" специально есть полноразмерная копия в соседнем достаточно светлом зале.

да не особо там тёмный зал, и фоткают все подряд эту картину. Вот буквально что из Вены вернулся две недели назад