Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя фотографировать работы Густава Климта, а именно оригинал картины «Поцелуй», размещенный в галерее Белведер, Вена, Австрия?

Искусство и культураКартины
Антон Калашников
  · 37,7 K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 25 авг 2020

Я думаю, что вы натолкнулись на очередную "самодеятельность" администрации музея. Я был там дважды - в 94 году и в 2011 году и по-моему туристы там снимали сколько хотели. В Лувре, в Прадо и во Дворце Дожей так же можно снимать без ограничений, а в Уфицци и в Ватикане - нельзя. Никакого логического объяснения этому нет. Почему, например, категорически нельзя фотографировать в Сикстинской Капелле, а буквально рядом через площадь, в Соборе св.Петра можно.

Россказни, что якобы вспышки фототехники "чейвой-то там разрушают" относятся к таким же абсурдным объяснениям как и "по газонам не ходить". В нормальных странах на газонах лежат, сидят, ходят и ничего этим газонам не делается. Так и картины по 10-12 часов ежедневно выставленные на яркий электрический свет в залах музея, спокойно переживут вспышки любительских фотокамер.

Так что ещё раз повторюсь - логически обоснованного ответа на этот запрет НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Логический ответ очень даже существует. Если вы были в музее "Бельведер" в Вене, то не могли не заметить, что... Читать дальше
Архитектор  · 2 мая 2017

Насколько я помню, оригинал висит в довольно темном зале и специально подсвечен. Если разрешить его фотографировать - то половина народа вкючит вспышку. Но для любителей пофоткаться в стиле "на фоне Пушкина снимается семейство" специально есть полноразмерная копия в соседнем достаточно светлом зале.

да не особо там тёмный зал, и фоткают все подряд эту картину. Вот буквально что из Вены вернулся две недели назад

Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 13 февр 2018
Личность Густава Климта занимает большое место в культуре и истории Австрии. Он не просто гениальный художник, но и основоположник модерна в австрийской живописи. В Австрии во всех художественных школах и искусствоведческих курсах уделяют большое внимание к изучению его биографии. Такое же отношение и к работам художника. Картина находится в темном помещении музея при... Читать далее
Студент медицинского университета, Москва  · 13 мар 2018
«Поцелуй» висит в довольно просторном и светлом зале; это большое полотно и его можно свободно фотографировать. Чтобы сделать хорошее фото, мне пришлось дождаться, пока толпа китайцев в количестве 25-30 человек отлипнет от шедевра и уйдет восвояси.  Был я в Вене в конце января 2018-го Допускаю вероятность того, что зимой и летом правила посещения и фотосъемки... Читать далее

В конце 2016 г. нельзя было фотографировать, сейчас уже разрешили