Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли призвать в армию по электронной почте?

ОбществоИнтернет+3
Рустам Юлбарисов
  · 4,5 K
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в освобождении от военной службы на...  · 2 окт 2017

Юридически повестка считается врученной, когда вручена лично в руки призывнику уполномоченным сотрудником военкомата. Повестки, оставленные в почтовом ящике, переданные через соседей или вставленные в дверь юридической силы не имеют. (ст. 31 ФЗ 53 "ВОиВС"). Законопроект о рассылке повесток в военкомат по электронной почте ещё не одобрен, поэтому на текущее время данный способ не действителен.

Напомню, что при получении повестки под роспись обязывает вас явиться в военкомат. Игнорирование без уважительных причин будет рассматриваться как уклонение от призыва, а если нескольких повесток, то как злостное уклонение. В этом случае вам грозит суд с выплатой штрафа или ограничением свободы. Во избежание проблем советуем решить вопрос в пользу для себя. Конечно, только законными способами. В нашем паблике ежедневно проходят консультации призывников, мы также осуществляем помощь в законном получении военного билета. Все подробности читайте в паблике. Удачи вам и помните о своих правах.

Первый
ведущий юрист по работе с призывниками компании «Антипризыв.ру»  · 3 мая 2017
У нас повестки вручаются призывнику лично под подпись о получении. В законе написано, что призывники уведомляются о прибытии в военкомат повестками — электронными или обычными, там не указано. Но это все есть в «Положении о призыве на военную службу», где говорится, что повестка вручается призывнику лично под подпись о получении. Военкомат пытается через «ВКонтакте»... Читать далее
Окончил среднюю школу в 1989 году  · 3 мая 2017

Конечно могут. Хоть голубиной почтой. В современных условиях боевых действий это перспективная технология. А вот обвинить в уклонении дезертира, игнорирующего электронную повестку, вряд ли удастся на законных основаниях.

Первый

Нет

Повестка считается законной если сотрудник военкомата лично передал вам повестку и вы за неё росписались

Часто сотрудники могут оставлять повестки преподавателям в вузе/сузе или по месту работы