Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что предпримет Павел Дуров, если Telegram заблокируют на территории России?

ОбществоИнтернет+3
Иван Поляруш
  · 8,9 K
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 24 мая 2020

Начало блокировки Роскомнадзором в апреле 2018 года IP-адресов, используемых популярным мессенджером Telegram, вызвало волну протестов и митингов в поддержку свободного интернета с участием пользователей веб-сервиса для мгновенных сообщений. Вместе с тем, сервис до сих пор остается доступным на территории России как для мобильных устройств, так и ПК. Это объясняется тем, что согласно заявлению Минкомсвязи техническая блокировка сервиса не означает запрет на его использование, то есть любое физическое лицо вправе пользоваться Telegram-каналом на вполне законных основаниях.

В 2019 году Роскомнадзор сообщил, что продолжает разработку новых механизмов блокировки мессенджера с целью противодействия запрещенному контенту. Федеральная служба по надзору в сфере связи обещает, что уже к осени 2020 года новая система блокировки сможет дезорганизовать рабочую конфигурацию Telegram с его частичной остановкой. Планируется, что указанный механизм будет ориентирован не только на блокировку IP-протоколов, но и основываться на эксплуатации оборудования Deep Packet Inspection, которое устанавливается на сети всех операторов связи согласно законодательному акту о суверенном Рунете.

Сам основатель Telegram Павел Дуров считает, что решение о блокировке мессенджера на территории РФ противоречит конституционному праву на тайну переписки и обещает использовать ряд инструментов для обхода запрета:

  1. Предоставление обновленного перечня IP-адресов посредством рассылки пользователям мессенджера push-уведомлений, которые отправляются из серверов транснациональных компаний Google, Apple и Microsoft.

  2. Оперативная трансформация IPv4-адресов на хостингах Amazon, Google, остановка работы которых сопряжена с массой технологических сложностей.

  3. Внедрение новых IP-протоколов версии 6, на выявление которых у Роскомнадзора пока нет соответствующих технологических ресурсов.

  4. Адаптация proxy-подключений и применение специальных программ VPN, позволяющих обеспечить автоматическую настройку сетевого соединения поверх другой сети.

  5. Использование пиринговой сети P2P для передачи сведений между пользователями мессенджера в рамках будущего, технологически усовершенствованного проекта Telegram Open Network, который надежно защищен от любых приемов блокировки.

В отношении всех предложенных способов предупреждения блокирующих мер существует опасения, что они не смогут обеспечить полноценный доступ к Telegram из-за перегруженности сервиса и медленной работы технологических новшеств. Именно поэтому Дуров акцентирует особое внимание всех пользователей Telegram на необходимости своевременного скачивания предлагаемого обновления для мессенджера без его переустановки в случае проблем со связью. Также, по мнению владельца Telegram-канала, подобные ограничения со стороны правительственных регуляторов производят положительный эффект, поскольку усиливают интерес к мессенджеру, способствуют привлечению новых пользователей из-за границы, а значит и увеличению прибыльности проекта без дополнительной рекламы со стороны команды веб-сервиса. В последнее время Дуров намекает, что в случае окончательной блокировки Telegram в России он намерен завоевывать иностранные рынки путем перемещения мессенджера в другие страны с более лояльным отношением к зашифрованным перепискам внутри коммуникационных систем глобального формата.

Директор по контенту сервиса «Амплифер»  · 3 мая 2017  · t-do.ru/writingtools
Ничего. Подавляющая часть аудитории Телеграма в России умеют пользоваться VPN и продолжат пользоваться сервисом. Учитывайте, что Россия для телеграма — крупный, но не основной рынок, аудитория достаточно диверсифицированна. А если Телеграму удаётся существовать и в жёстком Иране, то и с Россией будет все в порядке.  Конечно, мессенджер потеряет часть аудитории. Это... Читать далее

а если будут блокировать смс от телеграма?

Мотовилихинский трутень  · 21 мая 2017

Ничего. Вот в этом интервью Почему в Telegram нет русского языка? Дуров рассказал, что российский рынок его не интересует, так как с ним сейчас связано слишком много рисков государственного вмешательства.

Согласен с предыдущим ответчиком. Хочу добавить, что даже Павел Дуров не будет опечален этим возможным событием, потому что он говорил нечто вроде "Telegram ориентирован на зарубежный рынок. Российским пользователям хватит ВКонтакте".

Кроссплатформенный мессенджер Telegram позволяет обмениваться личными сообщениями и медиафайлами разных форм и содержания. Он работает с использованием мощностей некоторых компаний из Германии и Штатов, а финансируется Павлом Дуровым. Это мессенджер-облако, которым подписчики пользуются одновременно через несколько устройств. Прочитанное сообщение моментально... Читать далее