Что предпримет Павел Дуров, если Telegram заблокируют на территории России?

ОбществоИнтернет+3
Иван Поляруш
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 24 мая 2020

Начало блокировки Роскомнадзором в апреле 2018 года IP-адресов, используемых популярным мессенджером Telegram, вызвало волну протестов и митингов в поддержку свободного интернета с участием пользователей веб-сервиса для мгновенных сообщений. Вместе с тем, сервис до сих пор остается доступным на территории России как для мобильных устройств, так и ПК. Это объясняется тем, что согласно заявлению Минкомсвязи техническая блокировка сервиса не означает запрет на его использование, то есть любое физическое лицо вправе пользоваться Telegram-каналом на вполне законных основаниях.

В 2019 году Роскомнадзор сообщил, что продолжает разработку новых механизмов блокировки мессенджера с целью противодействия запрещенному контенту. Федеральная служба по надзору в сфере связи обещает, что уже к осени 2020 года новая система блокировки сможет дезорганизовать рабочую конфигурацию Telegram с его частичной остановкой. Планируется, что указанный механизм будет ориентирован не только на блокировку IP-протоколов, но и основываться на эксплуатации оборудования Deep Packet Inspection, которое устанавливается на сети всех операторов связи согласно законодательному акту о суверенном Рунете.

Сам основатель Telegram Павел Дуров считает, что решение о блокировке мессенджера на территории РФ противоречит конституционному праву на тайну переписки и обещает использовать ряд инструментов для обхода запрета:

  1. Предоставление обновленного перечня IP-адресов посредством рассылки пользователям мессенджера push-уведомлений, которые отправляются из серверов транснациональных компаний Google, Apple и Microsoft.

  2. Оперативная трансформация IPv4-адресов на хостингах Amazon, Google, остановка работы которых сопряжена с массой технологических сложностей.

  3. Внедрение новых IP-протоколов версии 6, на выявление которых у Роскомнадзора пока нет соответствующих технологических ресурсов.

  4. Адаптация proxy-подключений и применение специальных программ VPN, позволяющих обеспечить автоматическую настройку сетевого соединения поверх другой сети.

  5. Использование пиринговой сети P2P для передачи сведений между пользователями мессенджера в рамках будущего, технологически усовершенствованного проекта Telegram Open Network, который надежно защищен от любых приемов блокировки.

В отношении всех предложенных способов предупреждения блокирующих мер существует опасения, что они не смогут обеспечить полноценный доступ к Telegram из-за перегруженности сервиса и медленной работы технологических новшеств. Именно поэтому Дуров акцентирует особое внимание всех пользователей Telegram на необходимости своевременного скачивания предлагаемого обновления для мессенджера без его переустановки в случае проблем со связью. Также, по мнению владельца Telegram-канала, подобные ограничения со стороны правительственных регуляторов производят положительный эффект, поскольку усиливают интерес к мессенджеру, способствуют привлечению новых пользователей из-за границы, а значит и увеличению прибыльности проекта без дополнительной рекламы со стороны команды веб-сервиса. В последнее время Дуров намекает, что в случае окончательной блокировки Telegram в России он намерен завоевывать иностранные рынки путем перемещения мессенджера в другие страны с более лояльным отношением к зашифрованным перепискам внутри коммуникационных систем глобального формата.