Приводится ли в исполнение смертная казнь на территории Российской Федерации?

ОбществоЗаконСуд
Карим Шахидов
Студент- практик- юрист.  · 2 июн 2017

Более того, смертная казнь упомянута и в Конституции Российской Федерации (ст 20): "Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей".
В реальности смертная казнь не применяется в Российской Федерации. Мораторий по сути введен был Конституционным Судом. Но он был не абсолютный а с определенным условием. Считается, что решение о смертной казни может принять только суд присяжных. Конституционный Суд, вводя мораторий, указал на тот факт, что смертная казнь не может применяться на территории России до тех пор, пока во всех субъектах не будет действовать суд присяжных. После того, как суды присяжных начали действовать на территории всех субъектов, Конституционный Суд вынес новое определение, отметив, что уже сложилась практика неприменения смертной казни и эта практика соответствует нормам и принципам международного права. Так что смертная казнь и сейчас не применяется.