Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что думаете о теории потенциальности? Знакомы с теомизмом?

ФилософияФизикаНаука
Юрий Сапрыкин
  · 1,4 K
Первый

Написать просто о теомизме и теории потенциальности, прямо скажем, довольно не просто. Что бы мы ни написали об этом, все это в конечном счете будет взято из одной и той же книги, которая называется "Теомизм. Возможность истины", которая лично мне напомнила ранние произведения Виктора Пелевина: "Generation P", "Чапаев и Пустота", и особенно "Запись о поиске ветра" из сборника "ДПП (nn)".

Эта необычная книга ("Теомизм..."), что интересно, называется литературным произведением, однако она больше напоминает не классический рассказ или повесть, где есть персонажи и некий более-менее осмысленный сюжет, а скорее философский опус, причем соверешенно невозможно понять, насколько серьезно сам автор относится к своей философии. С одной стороны, кажется, что он предельно, местами даже излишне серьезен, а с другой стороны, в книге неоднократно дается понять, что вся эта философия, да и весь теомизм в целом, это не что иное как ирония и стеб, причем стеб не столько над читателем, сколько стеб над самой философией, чем в том числе этот самый теомизм себя именует. Я говорю в том числе, потому что у теомизма минимум три определения, но есть и другие...

Про теорию потенциальности и сущность теомизма как философии (теомизм называет себя философией онтологического минимализма) я не скажу ни слова, иначе мне придется перессказать всю книгу, однако отмечу вот что: в книге, что интересно, упоминается Пелевин, его повесть "Чапаев и Пустота", причем в весьма забавном контексте: автор книги логически, с позиции своей теории и философии объясняет слова Пелевина относительно его же повести. Кроме того, на официальном сайте теомизма, в разделе "Вопросы и ответы" (theomism.ru) также присутствует упоминание Пелевина. Пелевин же упоминается в ВК-паблике теомизма... Стилистика книги, конечно, явно не пелевинская, но есть моменты, которые заставляют на этот счет серьезно задуматься. Одним из таких моментов, к примеру, является тот факт, что в своем ВК-паблике теомизм именует себя философским дзэном, да и в самой книге есть глава, посвященная дзэн-буддизму, причем одновременно серьезная и ироничная. Словом, либо кто-то намеренно косплеит Пелевина, либо Виктор Олегович решил попробовать себя в новом жанре и качестве, да и под другим именем... Если ПВО действительно решил, что называется, тряхнуь стариной и сделать что-то принципиально новое, то имя для этого он выбрал себе, скажем так, весьма занятное: Тео Ом. Тео (от греч. Teoc) - это бог, а Ом это индуистское обозначение Абсолюта. Абсолютный Бог - ни больше, ни меньше.

Возможно, конечно, что Пелевин, возможно он. Как говорят теомисты: возможно все, на все воля Возможного. Но все же вряд ли, вряд ли... хотя...