Почему люди, которые много думают, сходят с ума?

ПсихологияФилософия+4
Polina Yarovaya
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 10 мая 2021

Возможно, что тут не просто должен быть фактор чрезмерного мышления и интеллектуализации, а еще и фактор стресса, который и будет оказывать такое влияние, что человек не выдерживает и скатывается в расстройство личности.

Обычно таким фактором является деструктивное воспитание, в ходе которого закладывается определенная акцентуация характера, которая в последствии, при развитии и при далее накладывающихся дополнительных стресс-факторах, может опять же перерасти в расстройство.

Например, шизоидная акцентуация по Леонгарду в шизоидное/шизотипическое расстройство либо в шизофрению. В шизоидов превращаются часто из-за гипер- и гипоопеки и фрустрирующих значимых взрослых, образ мышления которых сильно расходится с реальной действительностью. Таким образом, они могут очень сильно влиять на восприятие мира ребенком, ошибочно давая понять, что от мира лучше держаться подальше.

Негативизм в мышлении, данный в совокупности с негативными установками, заложенными с детства является самым главным союзником начинающихся расстройств. Главным образом расстройств настроения (депрессия и биполярное), невротических, панических и тревожных.

Негативные мысли могут проявляться в фоновом режиме - автоматически и, таким образом, даже будучи неосознаваемыми, все равно могут влиять на качество жизни.

Поэтому главным советом будет качественная рефлексия и фильтрация своих мыслей и отслеживание своих актуальных эмоциональных состояний для предотвращения любых симптомов расстройств.

Директор компании по производству и реализации натуральной косметики. Разбираюсь в...  · 25 июл 2021

Ну ведь не все же думающие много люди сходят с ума. Бытует мнение, что сумасшедшие люди это далеко не самые глупые люди. Много думать могут люди и с развитым интеллектом и с не очень, соответственно заблудиться в своих мыслях могут и те и другие, но шансов распутать эту паутину больше всё-таки у первых. Вряд ли "много думать" и "сойти с ума" как-то связаны.