Почему руль у машин располагается либо справа, либо слева? Не удобнее было бы посередине?

ТехнологииАвтомобилиТехника
Валерия Тузинец
Продавец чёрного дерева  · 28 мая 2020

Кстати, да, логичный вопрос. Так легче было бы чувствовать габариты.

Не было бы таких вещей, как праворулька, леворулька. Да и аварий было бы меньше.

Инженер-технолог, химик, репетитор, КВНщик  · 2 мая 2017

В первую очередь водитель расположен не по центру из-за вместительности. В таком случае автомобиль становится менее эффективным в плане перевоза пассажиров.

А справа руль или слева - это сделано для безопасности пассажиров. Гораздо опаснее из праворульной машины вылазить пассажиру при правостороннем движении, чем наоборот.

эпицентр юношеского максимализма  · 2 мая 2017

Ну, если движение правополосное, то руль должен быть слева, т.к. должен быть хоть какой-то угол, что бы водитель мог видеть правильный момент обгона. Если же руль располагался посередине, то машины, которые едут навстречу, просто не были бы видны водителю, и обгон был бы еще более опасной авантюрой. Как-то так