Чем виверна отличается от дракона?

Искусство и культураМифы
Andrey Klyuev
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 31 дек 2021  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
Драконов в мифологии много разных видов: Азиатские (восточные) бескрылые с длинным телом и маленькими конечностями. Европейские (западные) - крылатые, у них четыре ноги, два крыла и хвост. Могут выдыхать пламя или замораживать дыханием. Бывают многоголовые драконы, как Змей-Горыныч. Дракон часто символ мудрости или страж золота.
У виверны передние конечности в виде крыльев и хвост гадюки, а задние конечности для ходьбы. Виверна - это разновидность европейского геральдического дракона. Обычно она меньше по размеру, в фэнтези часто используется, как верховое животное.
Студент, лаовай, путешественник и просто хороший парень.  · 2 мая 2017

Наконец-то можно блеснуть знаниями бесполезными 99% времени. У виверны передние конечности и являются крыльями, у дракона же крылья это отдельные конечности. Это самое главное отличие, как правило работает для большинства вселенных. Увы, много где отходят от этого правила.