Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем виверна отличается от дракона?

Искусство и культураМифы
Andrey Klyuev
  · 24,6 K
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 31 дек 2021  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
Драконов в мифологии много разных видов: Азиатские (восточные) бескрылые с длинным телом и маленькими конечностями. Европейские (западные) - крылатые, у них четыре ноги, два крыла и хвост. Могут выдыхать пламя или замораживать дыханием. Бывают многоголовые драконы, как Змей-Горыныч. Дракон часто символ мудрости или страж золота.
У виверны передние конечности в виде крыльев и хвост гадюки, а задние конечности для ходьбы. Виверна - это разновидность европейского геральдического дракона. Обычно она меньше по размеру, в фэнтези часто используется, как верховое животное.
Пишу экспертные статьи, с радостью делюсь знаниями. Жду в группе "Живой уголок" Перейти на ok.ru/group/70000000075693
Студент, лаовай, путешественник и просто хороший парень.  · 2 мая 2017

Наконец-то можно блеснуть знаниями бесполезными 99% времени. У виверны передние конечности и являются крыльями, у дракона же крылья это отдельные конечности. Это самое главное отличие, как правило работает для большинства вселенных. Увы, много где отходят от этого правила.

Всего по чуть-чуть  · 2 мая 2017
Так как виверны это все таки придуманные существа, то свойства их разнятся в разных вселенных. Классическая виверна имеет лишь одну пару лап, передние конечности у неё в форме крильев. Она не может дышать огнём, зато её клыки ядовиты. Хотя, например, в мире Игры Престолов драконы тоже имеют лиш задние лапы, то есть технически они - виверны, но с огнём они тоже... Читать далее

А драконы существуют ирл или что?

Человек. Не имею ответы на все вопросы.   · 3 окт 2020
Вопрос был задан в 2017 году... Но отвечу, а то какая-то ересь в ответах. Без обид, народ. Драконы - это столь обширная раса, вид существ... Не важно. Что они, драконы, бывают СТОЛЬ разными и даже не похожими на типичный образ дракона, что и назвать их драконами нельзя. Одни дышат огнём, вторые водой, третьи энергиями иными и вплоть до без какого-либо дыхания. Но чаще... Читать далее
Первый
Мастер в теме о миф. существах.  · 10 янв 2021

Здравствуйте. С радостью отвечу на этот вопрос. (та же самая история Глеб, никак не находила случая похвастать знаниями о драконах). У виверна две лапы, крылья являются передними лапами (кто смотрел кпд, тот помнит ужасных чудовищ и их крылья, это то же самое) в некоторых легендах виверн умеет выдыхать огонь, в некоторых наоборот является просто ящером с крыльями.

Второкурсник ФИВТ МФТИ  · 19 июн 2017

У европейцев была классификация драконов по их внешнему виду, и Виверн (Виверна) - один из видов европейских драконов. 

Источник: серия "Зачарованный мир", книга "Драконы".

Архитектор, язычник, дизайнер, художник, дудар  · 13 мая 2017

Дракон — достаточно обширный образ, это архетип Змея целом. А виверна — это один из геральдических драконов. 

Здесь должно быть 140 знаков, так что технически виверна ничем не отличается от дракона, ибо является им.

Первый
У виверны передние конечности и являются крыльями.(рис_1) А у драконов крылья отдельные конечности. (рис_2) И да я уж точно знаю различие между ними, Я читаю про виверн и Драконов много книг. Читать далее

А драконы без конечностей, но с крыльями куда тогда?

Анонимный ответ19 апреля 2019
Говорю как дроконовед: 1) размер Виверны часто меньше чем драконы. 2) крылья У виверн передние лапы это крылья, а у драконов есть передние лапы и отдельно на спине крылья. Это самые главные отличия. И вроде бы отклонений от них нет. Читать далее
Первый
Сугубо мой вариант различия, который я придумал недавно состоит в том что есть как двулапые драконы так и виверны. Если существо может передвигаться только используя крылья (то есть оно не может ходить только на своих задних лапах (скорее всего они слабые что бы выдержать вес тела и крыльев), а передвигается всегда опираясь на передние конечности - я считаю это двулапым... Читать далее