Почему Александр Македонский изображается в искусстве исключительно в одиночестве?

ИсторияИскусство и культураНаука
Анонимный вопрос
читаю, рисую, пишу  · 31 июл 2015

Вот несколько распространённых сюжетов картин, гравюр, мозаик и т.д. с Александром Македонским, где он не один:

  • Александр и Диоген;

  • Александр и Дарий;

  • Александр и Роксана (жена);

  • Александр и Кампаспа (любовница);

  • Александр и Гефестион (лучший друг);

  • Александр и Апеллес (знакомый художник);

  • Александр и его армия (во время боя, во время взятия очередного города, во время пьянки);

  • Александр и другие великие полководцы (ну, знаете, был такой плакат во время Великой Отечественной: Невский, Суворов и Чапаев -- вот про Македонского были такие же гравюры в своё время с Цезарем там, Гектором);

  • Александр занят государственными делами (вершит суд, основывает Александрию);

  • Александр умирает (а вокруг друзья уже потирают ладошки).

Вот небольшая коллекция изображений: google.com