Может ли существовать демократия в отношениях? Или всё равно кто-то должен диктовать правила игры?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Может. И иногда даже встречается. Но есть заковырка.
Даже если никто не должен диктовать, то все равно получается что диктует.
Один из партнеров может намного лучше разбирается в вопросе (пример: моя жена диктует мне какую одежду покупать и носить, т.к. намного лучше разбирается в одежде), или кто-то более решительный (пример: когда я диктую - я снимаю с жены бремя ответственности по какому-то тяжелому для нее вопросу), или для кого-то вопрос важен, а для другого не очень, ну или еще бывает масса разных ситуаций.
В большинстве случаев в отношениях один из людей более волевой, более напористый, более склонен к лидерству, и скорее всего он и будет устанавливать правила, ну или по крайней мере влиять на них в большей степени.
Изредка в отношениях партнеры являются лидерами в равной степени, и это довольно таки неприятная ситуация, т.к. даже малейшее расхождение во взглядах или интересах может приводить к несоразмерно крупному конфликту.

Но есть в этом всем и хорошая сторона :)
Если партнеры любят друг друга и забоятся друг о друге, то отсутствие демократии не является проблемой. В таком случае лидер в паре исходит не из своих эгоистичных интересов, а из интересов пары, и стремится в меру своих сил улучшить не только свое положение, но и положение партнера (и иногда партнера даже больше чем свое).
А если вдобавок к этом лидер достаточно умен чтобы своевременно интересоваться мнением партнера, то в этом случае проблемы вообще нет как таковой :)

2
-1
Прокомментировать

Отношения это не игра, и в них желательно вступать, когда оба человека состоялись как личности. А когда люди состоялись, они часто более склонны к компромиссам, поэтому отношения таких людей очень гармоничны и выглядят как сотрудничество, а не желание кого-то подавить, люди стремятся жить в удовольствие и приносить радость друг другу. Однако такие отношения большая редкость, поэтому мы часто видим, что в отношениях кто-то гнет свою линию, а кто-то подчиняется. Жизнь сложно устроена

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью