Русский националист должен приветствовать братоубийственную войну на Донбассе, гибридную войну со стороны РФ?

Прямая линияОлег кашин
Эдуард Дорджиев
Колумнист  · 2 мая 2017

Нет, конечно. Я вообще слабо представляю себе, как русский националист может приветствовать процедуру, в результате которой русских становится меньше — это противоречит всем принципам национализма.

Более того. Я, как мне кажется, внимательно слежу за присутствующими в публичном поле националистами, и не могу вспомнить, чтобы даже самые радикальные из них приветствовали братоубийственную и гибридную войну. И даже лояльные Кремлю патриоты, которых мы с вами не любим, тоже ничего не приветствовали. То есть в России не было и нет вообще никого, кто бы говорил — «Ура, мы сбили малайзийский боинг!» или «Как здорово, бурятские танкисты перешли в наступление» — самым радикальным проявлением милитаризма в контексте Донбасса в России было вот это «добровольцы воюют против фашистов» без какой бы то ни было гумилевщины (извините, сказал «гумилевщина» и вспомнил позднего Захара Прилепина с роликом про пацифизм — ну ок, пусть он будет исключением).

Ну и помимо прочего я надеюсь, что ваш вопрос относится и к украинской так называемой АТО, и по ее поводу ответ тот же самый — нет, разумеется, с русским националистом, приветствующим АТО, что-то неправильное происходит.