Почему Скабеева для вас симпатичнее условного Шендеровича?

Прямая линияОлег кашин
Дмитрий Проскурин
Колумнист  · 2 мая 2017

Хотелось бы избежать каких-то личных выпадов против Шендеровича — мы с ним дважды, в 2006 и в 2015 году публично дебатировали и оба раза остались крайне друг другом недовольны, поэтому я не хочу, чтобы это выглядело сведением каких-то личных счетов, и буду говорить об этой тусовке «в общем».

Советская постшестидесятническая интеллигенция кажется мне тупиковой ветвью развития интеллигенции — видимо, это какой-то побочный результат советского выведения нового человека, то есть вот они вывели жлоба, который поджигает кнопки в лифте и вытаптывает клумбу с цветами, а заодно вывели такую пародию на интеллигента 19 века, которому кажется, что он несет народу свет и правду, а на самом деле не несет ничего, но занимает то место, которое в других восточноевропейских странах всегда занимала национальная интеллигенция. При этом мне кажется, что сейчас ситуация попроще, чем в девяностые и нулевые — монополию этих людей нарушили интернет и свободная пресса, появились невозможные в совке и раннем постсовке феномены типа Сапрыкина (на всякий случай попрошу у него прощения за то, что без спроса противопоставляю его этим людям), и, может быть, эти феномены в конце концов и станут мейнстримом, а о постшестидесятниках никто и вспоминать не станет.

А что касается Скабеевой, опять же условной — так-то я просто смотрю ее шоу, а «Первую студию» не смотрю, — мне кажется, что вот эта путинская молодежь, которой сейчас везде уже много (сильно больше, чем «шендеровичевской» или «сапрыкинской» молодежи) сейчас имеет неплохие шансы на то, чтобы в какой-нибудь будущей России, избавившись от положенных им сегодня по статусу неприятных черт, стать тоже частью той будущей национальной интеллигенции, которая, повторю, должна как-то оформиться и занять свое место в обществе. Наверняка это мало кому нравится, но будущая Россия, в которой есть только Любовь Соболь, а больше никого нет — это какая-то неприятная утопия (при всем уважении к Любови Соболь, конечно).

А Любовь Соболь тоже будет национальной интеллигенцией что ли?