Вернуть Крым Украине или нет?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Ну его уже один раз отдали Украине, и счастья это никому не принесло. Конечно, нет, ничего никому отдавать не надо, и вообще, откуда у людей такие мысли берутся, что надо что-то кому-то отдать?

Может быть, странный пример, но где-то за год до Крыма я, видимо, повинуясь какому-то своему реваншистскому чувству, которое в конечном итоге громче всего прозвучало именно в связи с Крымом, писал о коллекции Савицкого — мол, давайте заберем ее у узбеков, обменяем ее на долг, выкупим как-то или еще что-то. Сейчас эта коллекция выставляется в Москве в Пушкинском музее, все ходят, все в восторге, а потом она уедет обратно в Нукус, и лет через несколько в Нукус придет Исламское государство, запрещенное в РФ, которое, очевидно, к холстам малоизвестных русских художников отнесется менее трепетно, чем к камням Пальмиры, то есть нынешняя выставка в Москве — это для всех для нас последний шанс просто посмотреть на эти картины. Я сейчас что-то совсем фантастическое рассказываю? Мне кажется, нет. Но если я опять заведу разговор, что здорово было бы эти картины у узбеков как-то забрать, мне скажут, что это глупости и нездоровые фантазии. И мне кажется, это тот же дефект восприятия, который заставляет иных россиян всерьез говорить, что надо отдать Украине Крым. Надо от этого дефекта как-то избавляться.

Олег Кашинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью