Что наука говорит о склонности мужчин и женщин к полигамии и изменам?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
51
12 ответов
Поделиться

Наука ПРЕДПОЛАГАЕТ, что моногамия у людей появилась тогда, когда человеческий детеныш начал рождаться несамостоятельным (после того как люди поднялись на две ноги, женщинам стало труднее рожать, поэтому эволюция уменьшила размеры детеныша для облегчения этой задачи). Маленькая обезьянка уже через несколько дней может сама найти себе бамбук или банан и погрызть его, может спрятаться от холода и опасности, а маленький человек абсолютно не самостоятелен. Поэтому мать должна всегда быть с ним, и ей нужен кто-то кто принесет еду.

Предположительно из-за этого и появились эмоциональные моногамные связи между мужчиной и женщиной, которые длятся в течение периода сопоставимого с обретением ребенком возможности не умереть, оставшись одному. Мнение о том, что мужчины в этот период более склонны к полигамии — это мнение мужчин, в которое им приятно и удобно верить. Согласитесь, если б это было правдой, любовь мужчины и женщины была бы довольно сомнительным механизмом приспособления, ведь велика вероятность, что по дороге из леса домой, мужчина встретит другую самку и отдаст ей всю еду, которую собрал. Дети такого мужчины с большей вероятностью умерли бы от голода, соответственно в генофонде следа бы оставляли меньше.

Кроме того, полигамия в племени древних людей могла являться причиной для драк и различных смертоубийств. Это еще одна причина, по которой шибко полигамные и агрессивные самцы подвергались особому риску и отрицательной селекции.

371

Наука предполагает, что моногамия появилась ДО двуногости. Кажется, с 2007 года после находки ардиопитека, наука опровергла "после того как люди поднялись на две ноги".

Следует заметить, что благодаря моногамии произошла редукция клыков(уменьшение клыков) и практически исчезла внутригрупповая вражда, и открытая овуляция.

Где вы это услышали, что детеныши людей уменьшились?

Вот тут прекрасное объяснение по поводу моногамии evolbiol.ru

-3
Ответить

Это написано по вашей ссылке, например:

"Когда у наших предков около 2 млн лет назад стал увеличиваться мозг, возникли новые причины для дальнейшей эволюции любви. Большеголовых детенышей трудно рожать, особенно если вы ходите на двух ногах. Особенности таза, необходимые для двуногого хождения, конфликтуют с теми особенностями, которые могли бы облегчить рождение большеголовых детенышей. Поэтому детеныши гоминид стали рождаться сильно недоразвитыми по сравнению с детенышами других человекообразных (пока у них голова еще не очень большая). Из-за этого удлинилось детство – детеныши теперь оставались беспомощными намного дольше, чем у других человекообразных. А значит, от родителей требовалось больше любви и терпения. Матери должны были очень любить своих отпрысков, чтобы так долго и самоотверженно с ними нянчиться. Ну и отцы тоже должны были сильно любить свою жену и детей, чтобы так долго их поддерживать."

Если вы хотите у меня что-то еще спросить - смените тон.

+54
Ответить

"эволюция уменьшила размеры детеныша" и "дети начали рождаться недоразвитыми" - совершенно разные фразы.

Частично вы правы, но еще раз повторю, двуногость это последствие моногамии. А у вас двуногость появилась до моногамии.

-35
Ответить
Ещё 22 комментария

Странно, что никто до сих пор так и не вспомнил про Эффект Кулиджа, который действует у обоих полов, но у мужчин - в большей степени.

-17
Ответить

Очень познавательный ответ, но как-то вроде не совсем на вопрос. Ведь так получается, что логично и естественно всем быть моногамными, но ведь на практике полигамия - распространенное явление, и вопрос про нее. С ней-то что делать?

+24
Ответить

Вы имеете ввиду, распространенное среди всех животных или распространенной среди людей? Если первое, то не всем видам это выгодно и логично.

Если второе, то тут вообще все сложно, влюбленный человек разве изменяет сознательно? А если он изменяет, может у него эта эмоциональная связь прошла? Или вообще не появлялась? Я конечно не психолог антрополог, но влюбленность в двух людей одновременно кажется мне сомнительной, а вот ее отсутствие в кого-либо вполне возможно. Вот и "полигамия", скука и желание развлечься, при наличии постоянного партнера выбранного рационально или в его отсутствии.

+29
Ответить

Последний комментарий это так, ненаучные размышления на толчке, если что.

+21
Ответить

Я имел ввиду, что распространённость полигамии и семей типа один мужчина - несколько женщин даёт основания предполагать, что Эффект Кулиджа имеет место и среди homo sapiens. А раз так - то полигамность мужчин вполне ожидаема.

-17
Ответить

Классно, только я отвечала Маше)))

+8
Ответить

А, ну ок)

0
Ответить

Я так понимаю это всё про секс. Тогда только о нем. Конечно мы все свободны в своем выборе и никому ничего не должны. Но! Существую такое понятие как "приличие" и если один из партнеров "поли" , а другой "моно", то нужно, хотя бы из приличия договориться об этом "на берегу" или не договориться. Тогда и измен никаких не будет. В конце концов измена- это признак невоспитанности.

+10
Ответить

Александра, вот вы вроде и научно все рассказываете, а выводы у вас, пользуясь вашим же языком "как считают сами женщины" :) Я - мужчина, я изнутри знаю что я полигамен, я вижу это в 100% других мужчин, о чем они с пониманием кивают за пивом - слова не нужны. Мужчины постарше, женатые, с подругами, однозначно предлагают "не упускать шанс", однозначно поддерживают полигамию, как что-то само собой разумеющееся. 

Опять же - если природа так постаралась - почему же "мужчинам хочется в это верить"? ;) Где-то в ваших рассуждениях закралась логическая ошибка. 

-42
Ответить

Сейчас продолжат рассказывать, что развитие проституции по большей части как женского ремесла, явление многожёнства и практически полное отсутствие явления многомужества в истории легко объясняются патриархатом. Им вообще что угодно объясняется. =)

-16
Ответить

Наука не опирается ни на "Я Петя, я считаю и мой друг Вася так сказал тоже", ни на "Я Лена, я считаю". Наука опирается на наблюдение фактов и закономерностей. Они все описаны по ссылке, которую дали выше, там то о чем я говорю, описано в подробностях и с деталями. Я понимаю, что интернет бойцам с фенинзимками, сложно читать большие тексты ввиду специфики интересов, но сделайте над собой усилие и ваши вопросы сами отпадут. Там интересно довольно все описано, без сложных терминов. 

Что касаемо ваших детских попыток развести со мной фемосрач, они абсолютно бесполезны в данном случае, так как мне это не интересно. 

+53
Ответить

Вот еще раз ссылка: http://evolbiol.ru/love.htm

Обращаю ваше внимание, что это не чьи-то "логические рассуждения", это краткое изложение раздела науки антропологии.

+6
Ответить

А как же элементарная разница в количестве мужчин и женщин на Земле? Говоря о моногамии и полигамии, следует учитывать этот факт.

-22
Ответить

Слушал, на одной лекции, что люди не полигамны, а...забыл слово. В общем человек моногамен ровно до момента как его потомство встало на ноги. Потом он (возможно) начинает искать другую пару. 

-2
Ответить

Люблю когда мужские комменты из этого тверда приходят на почту. <3

0
Ответить

При всём уважением к Маркову, по данной ссылке (http://evolbiol.ru/love.htm) ответа на изначально заданный вопрос о наличии или отсутствии корелляции полигамного поведения с полом не имеется.

-8
Ответить

Забавно, что заминусили даже коммент, констатирующий отсутствие темы по ссылке. Ведь любой может перейти и проверить. Но нет, прощу минус влепить. =)

-2
Ответить

"Кроме того полигамия в племени древних людей, могла являться причиной для драк и различных смертоубийств. Это еще одна причина по которой шибко полигамные и шибко агрессивные самцы подвергались особому риску и отрицательной селекции."

Вот с этим не согласен. По логике полигамии дети "принадлежат" племени, что куда важнее, ведь выжить в племени проще, чем в одиночку. Соответственно, если самка/женщина спит с другим самцом/мужчиной, то это дело продолжения не пары, но племени. Вопрос в другом тогда стоит - когда появилось разделение племени и пары, как семьи 2-х человек? 

Собственно, если исходить из логики, появление семьи, как пары 2-х человек: 
Древний Египет, Месопотамия и прочие - у правителей, как символ продолжения рода. Отношения могли быть с любым количеством женщин - наложниц. Проституция и многоженство процветают.
Древняя Греция и Рим - пара становится семьей, это закреплено законодательно, но не порицалась проституция. Многоженство не поощрялось. 
Средние века - христианство исключало проституцию. 

Собственно, всё. Добавляем в это время и моногамия закреплена на гос.уровне.

-1
Ответить

Если не считать мусульманские страны и некоторые другие далёкие края, конечно же.

0
Ответить

Максим, а вы в курсе про механизмы защиты психики ? Как раз такое убеждение "я мужчина, я по природе своей полигамен " является ни чем иным как попытка оправдать себя перед самим собой и перед другими за измены и поглядывания на сторону.  Дабы совесть не заставляла испытывать страдания за нарушение "правила". И это оправдание не имеет ничего общего с объективной реальностью. Маленькие дети винят скамейку , о которую споткнулись. Могут её даже ударить. Это тоже примитивный способ защиты психики. Поиск виноватого. Выдумывание обстоятельств , которые " никак от нас не зависят ". Если вы не умение быть разумным и соблюдать  морали стоит поискать проблемы в себе. 

+2
Ответить

Коммент, который "мнение с толчка" настолько далек от полиаморных отношений, в которых я состою, что просто ужас. Как же жопа горит с этой извечной всесторонней мононормативности и сборища стереотипов

0
Ответить

К слову, люди могут быть полигамными и говорить об этом с партнерами, строить отношения на честности и доверии, а могут быть моногамыми, но лживыми мудаками. Так что тут далеко не в полигамности дело

0
Ответить
Прокомментировать

Как представитель социально-гуманитарных наук, немного дополню ответ биолога.

Человек - это биосоциальное существо, поэтому не стоит недооценивать роль социальных факторов в его поведении. Важнейшее отличие вида Homo sapiens от других в том, что наши действия гораздо меньше, чем у других обусловлены биологическими причинами. Люди способны контролировать свои "звериные" проявления, удерживая их в тех ситуациях, когда их проявление социально неприемлемо и небезопасно.

Меня забавят ситуации, когда мужчина пишет о том, что он, как пещерный человек, должен оплодотворить как можно больше самок, чтобы оставить больше потомства и пройти естественный отбор, набирая это на клавиатуре компьютера, попивая моккачино с корицей и параллельно играя в преферанс на айфоне. Потомство их при этом немногочисленно, и выживает оно благодаря не естественному отбору, а труду медиков и педагогов.

Давайте без иллюзий: при всей своей возможной полигамности, к которой могут иметься биологические предпосылки, мужчины и женщины живут в обществе. Отношения строятся на взаимных договорённостях. Присутствуют и эмоциональные связи. А измена - это всегда обман и предательство. Даже если партнёр/-ша надоел/-ла и больше не привлекает, это не освобождает от взятой на себя ответственности и не оправдывает обмана. 

Так что для неандертальцев с айфонами у меня плохие новости: даже гормонально-генетические предпосылки не являются оправданием для нарушения своих социальных обязательств и предательства. Инстинкты неплохо поддаются контролю, а склонность к изменам может быть вызвана в том числе и социально-психологической незрелостью человека и, пардоньте, трусостью. Между "ябывдул" и реальной изменой большое расстояние, и проходится оно осознанно.

145

А если секс на стороне происходит с (влзможно, молчаливого) согласия партнёра? Нет ни лжи, ни предательства.

К тому же, упомянутые вами социальные условия могут вполне лояльно относиться к изменам, прежде всего, со стороны мужчин.

-17
Ответить

Если с женой/мужем есть договорённость, что "живём вместе, но личная жизнь у каждого своя" - то и измены в таком контексте быть не может. 

+14
Ответить

Личная жизнь не сводится к одному только сексу. Вы намеренно или нет, но смешиваете и подменяете понятия.

-12
Ответить
Ещё 31 комментарий

Я не очень понимаю ход ваших мыслей. Измена - это по-определению предательство. Когда люди договариваются хранить друг другу верность, но кто-то тайком эту договоренность нарушает - это называется предательством. Когда нет договоренности - нет и измены.

+13
Ответить

То есть не любой секс на стороне - измена, так? Ок. Значит проблема в нарушении договорённостей. Лично я никогда не дам гарантии не спать ни с кем на стороне потому что понимаю, что не смогу обеспечить соблюдение договора со 100% или даже 99% надёжностью.

А уж тех, кто подобное обещает...это либо по глупости/наивности, либо из соображений намеренного обмана. Тех, кто пообещал и исполнил, наберётся очень и очень мало, да и из них многим просто не подвернулось серьёзного соблазна.

-38
Ответить

Вопрос: Что наука говорит о склонности мужчин и женщин к полигамии и изменам?

Ваш ответ: измена это фу, плохо! можно себя контролировать! мужчины, которые думают, что можно изменять, смешны! а есть же ответственность! это просто трусость!

Вы отвечаете на какой-то другой вопрос. 

-18
Ответить

Карбон, вы галлюцинируете. Я не говорила про "фу!" и "плохо!" и "смешны" - это ваши слова.

Я отвечаю на тот вопрос, который был задан, если хотите более научным языком, то сексуальный инстинкт человека не является абсолютной биологической детерминантой, не поддающейся контролю сознания (так же как, например, проявления агрессии или употребление пищи). То есть человек не может не дышать, но может решать кого ударить, а кого нет. Или если человек голоден, но может выбирать - найти еду, попросить или украсть. Аналогично с изменой - даже при наличии возможной биологической склонности, это осознанный поступок, который человек сам выбирает совершить. Но отвечать за свои действия любят не все (см. ответ Алексея выше, который пытается переложить ответственность за свои действия на других - "меня соблазнили" и играет словами, меняя реальное "не хочу" на оправдательное "не могу").

+43
Ответить

Вопрос про склонность. Есть люди, у которых есть склонность к занятиям живописью. Это не значит, что они не могут не писать картины. Вы правы, поведение человека во многих случаях подвергается контролю сознания.
Но вопрос был задан про другое.

-14
Ответить

Никто не может дать 100% гарантий того, что не сделает чего-либо в определённых обстоятельствах. К примеру, я не могу гарантировать, что никогда никого не убью. Поэтому и не буду давать гарантий.

Однако есть момент СКЛОННОСТИ к убийствам, об этом, собственно, и вопрос.

-2
Ответить

Да и вопрос касался не только измен, но и (прежде всего!) полигамии. Которая нередко встречается в современном мире: это и исламские браки, и "шведские семьи", и различные форматы "свободных отношений".

-2
Ответить

начали вы так хорошо,а закончили за упокой
опять же социальная жизнь сегодня такая ,завтра другая а в прошлом третья
потому эти разговоры про предательство очень хороши 
но я думаю что большинство женщин обменяют верность мужа на стабильное содержание семьи этим же мужчиной.
тогда предательством будет не нужные траты а не то с кем он еще спит.
ну и вот эта тема что ты теперь мой/моя навеки и больше ни ни на деле не выдерживает достаточно много времени у активных людей.

-12
Ответить

"но я думаю что большинство женщин обменяют верность мужа на стабильное содержание семьи этим же мужчиной". Не "большинство женщин" обменяют, а вы обменяете. Давайте отучаться проецировать свои мысли на мифическое "большинство".

+16
Ответить

мифическое большинство это огромное количество женщин в моем случае - много общаюсь.
если учесть что все мы все таки больше одинаковы 
то для подавляющего количества женщин важнее что едят дети и какой в квартире ремонт.
а если важно только где и с кем муж то это уже патология которая чаще проходит со временем

патологии настоящие конечно не проходят)
как сказала одна девушка - мне нравится что мой муж в тюрьме,я точно знаю где он и что делает.

-14
Ответить

Дан, только когда вы проведёте социологический опрос достаточно большой выборки (чтобы судить о подавляющем большинстве), тогда ваши слова начнут иметь хоть какой-то смысл. Пока это не более чем ваши фантазии, и я ещё раз призываю вас говорить только о том, что вы достоверно знаете (а это только ваши собственные чувства). В противном случае есть риск сильно оконфузиться.

+8
Ответить

я просто после развода родителей 17 лет назад очень много изучаю отношения полов
и делаю свой опрос все это время)
потому я уверен в том что говорю
интересно на такие темы говорить с сильно женатыми мужчинами,может не раз и с множеством детей.у них очень интересные взгляды на верность. А потом разговаривать с их женами и потом находить соприкосновения того что они говорят.

-5
Ответить

я когда говорил про разную социальную жизнь имел ввиду например Рим
где мужчина и женщина из хороших семей заводили детей что бы продолжать свои династии 
при этом мужчина мог быть гомосексуалистом 
но это была семья с детьми и домом и это была норма
сейчас у нас такая социальная жизнь а через сто лет может уже все будет шведскими семьями жить.и это тоже будет норма

-2
Ответить

О,а У вас есть предположения,как появилось понятие измены как "предательства" вообще?

-6
Ответить

Мне еще всегда было странно наблюдать,как на такие вопросы приходят отвечать люди,которые сразу принимаются кричать о "контроле сознания за инстинктами",при чем соазу деля инстинкты на плохие и хорошие.А что если для меня ревность,собственничество,непринятие свободы партнера и зависть - это ужасно,а не все что вы тут называете "предательством" и "жЫвотными инстинктами"(аки попы из церкви xD )

-7
Ответить
"при чем сразу деля инстинкты на плохие и хорошие"

Дмитрий, вы о ком сейчас? Следите внимательнее за веткой, вы кажется, ошиблись ответом.

Мне еще всегда было странно наблюдать,как на такие вопросы приходят отвечать люди,которые сразу принимаются кричать о "контроле сознания за инстинктами"

Что странного тоже хотелось бы понять.

+3
Ответить

Анна, вместо того чтоб вопросом на вопрос отвечать,ответьте пожалуйста на вопрос :)

-5
Ответить

"Нендертальцы с айфонами","звериные инстинкты" - в этом,как не крути,чувствуется осуждение,не? XD ладно,чтобы не разводить ненужную полемику и горение попок,давайте конкретно по моему вопросу!Если есть желание и время,конечно ^^

-5
Ответить

Какой вопрос, этот? "У вас есть предположения,как появилось понятие измены как "предательства" вообще?" Я не специалист в исторической антропологии и вряд ли могу дать абсолютно точный ответ.

Могу предположить, что понятие предательства появилось очень давно, с самим появлением человека. Честность по-отношению друг к другу - это важнейшее условия совместной жизнедеятельности человеческого общества. Наверное, уже неандертальцы понимали что такое обман и предательство, и с нарушившими свои обещания не церемонились.

Понятие измены появилось с появлением семьи как формы совместного проживания мужчины и женщины и верности как атрибута семьи. Предательство в семье стали называть изменой. Пожалуй, так.

+3
Ответить
"Нендертальцы с айфонами","звериные инстинкты" - в этом,как не крути,чувствуется осуждение,не?

В этом чувствуется сарказм.

0
Ответить

Анна,ну да,по ходу,вы не сможете дать ответ на этот вопрос)ибо,если для вас очевидно,почему существует вообще понятие "измены" и почему оно ассоциируется с "предательством",то для меня - нет :)

Скажем так : если человека запихнут в бобик люди в синем,поставят на мостик и будут бить дубинками,но скажут,что прекратят,если он напишет заяву на свою вторую половинку,и он соглашается - вот это предательство.

А переспать с другим человеком - это скорее "звериные инстинкты" зависти и ревности :)

У меня есть маленькое предположение о том,почему людям кажется это важным - это ведь одна из норм морали,а мораль придумывалась для того,чтобы сделать жизнь людей в социуме безопасной.Если вспомнить о венерических заболеваниях становится достаточно очевидным,почему людям долго вбивали в бошки то,что "переспать с другим - это измена и предательство".Ведь по сути,что в этом такого то,лол)

*сейчас попки начнут взрываться,чувствую ><*

-14
Ответить

Я ведь про понятие "предательства" не спрашивал,а про ассоциацию "предательства" и "измены" :) эх,вам бы поменьше злится и имитировать сарказм ^^ ведь вопрос по сути простой,а из ста буковок по делу - ноль...

-10
Ответить
Я ведь про понятие "предательства" не спрашивал,а про ассоциацию "предательства" и "измены" :)

В смысле? Я вас не понимаю. Какая "ассоциация" предательства и измены? Алё, измена - это разновидность предательства, которое происходит в семье. Предательство в бизнесе называется "кидалово", предательство в семейных отношениях называется "измена". Предательство в армии или тюрьме тоже имеет свои названия. Терминологию можете погуглить. "Измена" - это вообще-то синоним слово "предательство". Вы не знали? Словари в помощь.

А переспать с другим человеком - это скорее "звериные инстинкты" зависти и ревности :)

Переспать с другим человеком в тайне от того человека, которому вы обещали хранить верность (или не договаривались о свободных отношениях) - это предательство. Что вам тут не нравится?

Хотя я знаю что не нравится. Предателем быть неприятно, правда? Хочется себя оправдать какими-нибудь "инстинктами", "склонностью", "моралью" и т.п. Хотя тут всё очень просто: договорился с партнёром хранить верность (или не договорился об обратном), тайно переспал с другим человеком - совершил предательство. Не договорился о верности, переспал вполне открыто, не скрываясь, и не делая для партнёра тайны - не совершил предательсва, и значит не изменил. Что тут может быть непонятного?

и да, у кого здесь "попка взрывается"?))

+13
Ответить

Анна,не,в принципе вы правы во всем :) после этого коммента стало понятно,да и остальные я тоже прочел сейчас.Так что ставлю класс!

-4
Ответить

Но единственное что меня смущает,это то что вы за меня говорите...так что психолог из вас так себе,если честно :) особенно пассаж про "предателем быть неприятно"...

Ребят,в рашке реально все психологи такие?Если да,то неудивительно,что люди предпочитают бухать,а не идти к специалистам xD

-12
Ответить

И да,таки стоит сказать еще кое что - из за так называемой "клятвы верности" браки,в принципе,и распадаются :)

А в остальном - вы попробуйте в нашем мире найти человека,который легко согласится на "свободные отношения" - когда тут вокруг скачут "психолаги" которые тычут в других называя "неандертальцами" и "предателями" xD

-5
Ответить

Мы разобрались с вашей точкой зрения по этому вопросу,и она верна,тут спорить не с чем - пообещал что-то - нарушил обещание = предательство.

Позволю себе еще один вопрос : как вы относитесь к "обещанию верности"? Какую оно пользу приносит в обществе,по-вашему?

-4
Ответить
так что психолог из вас так себе,если честно :) Ребят,в рашке реально все психологи такие?

Периодически кто-нибудь на этом сайте с "учёным видом знатока" говорит мне эту фразу. Если бы я прислушивалась к оценкам моей компетенции со стороны каждого студента-юриста из Фрашки, то как раз тогда и стала бы "так себе". Но я в данном случае доверяю оценку моей компетенции людям, как минимум, разбирающимся в вопросе, как максимум, имеющим компетенцию выше моей.

А в остальном - вы попробуйте в нашем мире найти человека,который легко согласится на "свободные отношения" - 

А мне зачем? Вам надо - вы и ищите. Или вы пытаетесь оправдать предательство тем что "сложно найти..."? Гениальная логика. 

"Я хочу айфон как у соседа. Но вы попробуйте в нашем мире найти человека, который легко согласится отдать свой айфон забесплатно... Поэтому я украл..."

как вы относитесь к "обещанию верности"? Какую оно пользу приносит в обществе,по-вашему?

А причём здесь общество? Обещание происходит между двоими. Петя пообещал Марине, что будет хранить ей верность. Марина пообещала в ответ. Причем тут "польза обществу".

И нет, я за вас не говорила. Я только заметила обилие эмоций с вашей стороны, и попытки оправдать предательство какими-то "инстинктами" и желание довольно резко нападать (скорее, защищаться нападением) вызывает у меня любопытство и вопрос "от чего защищаетесь?". Моё предположение, что от стыда (вы не хотите признавать измену предательством, потому что, видимо, не в восторге от признания себя предателем). Если вы не согласны, то ничего не мешает прямо опровергнуть мою догадку (а не давать мне оценок).

+11
Ответить

Анна,кругом предатели!Аааааа!

-9
Ответить

Ладно,спасибос за разговор(на самом деле пользы от него ноль,но все же).До свидания!

-12
Ответить

Дмитрий, при начале отношений люди подписывают негласный договор, в котором измена является предательством. 

Вы можете убрать этот пункт, обговорив его со своей половинкой (если та согласится).

Только не надо мне про "я ничего не подписывал". Есть действующие в обществе правила и договоренности. Если вы их не соблюдаете - ваше право, но рассматривать фриков мы не будем, их слишком мало.

+6
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Прекрасный выпуск "Все как у зверей" как раз на эту тему. Какие стратегии разные виды выбирают в построении моногамных отношений и что при этом происходит с сексуальными устремлениями youtube.com

41
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить