Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться программировать, если тебе надоело писать хелоуворлды?

ТехнологииПрограммирование
Весёлый Безумец
  · 11,6 K
Образовательная платформа Хекслет  · 24 мар 2023  · ru.hexlet.io
Если вам надоело писать простейшие программы типа «Hello, World!», это может быть признаком того, что вам под силу решать более интересные и сложные задачи. Вот несколько советов, которые могут помочь вам научиться программировать, если вы хотите большего:
  • Изучение новых технологий и инструментов, может быть веселым и интересным занятием. Выберите проект, который заинтересует вас и позволит вам применить свои знания в практических задачах. Попробуйте создать приложение, веб-сайт или игру, которые будут полезны и интересны для вас и других людей. Такие проекты называют «пет-проекты», идеи для проектов можно найти здесь.
  • Выполнение тестовых заданий позволяет набить руку на реальных задачах. Найти тестовые не сложно. На GitHub очень много разных репозиторием, в которых люди собирают задания от разных компаний. Например, много задач можно вот тут: ru-test-assignments
  • Узнайте, как использовать различные инструменты и библиотеки, которые помогают создавать программное обеспечение более эффективно.
  • Присоединяйтесь к сообществу программистов, которые разделяют ваши интересы и могут помочь вам научиться программировать более продвинутые приложения.
  • Работа с другими программистами может помочь вам научиться новым методам. В этом вам поможет опенсорс. Найдите интересные вам открытые проекты на GitHub. Отправляйте пулреквесты и вы получите обратную связь по вашему коду и возможностям, как его можно улучшить, а также благодарности от разработчиков проектов. Это может послужить дополнительной мотивацией продолжать писать код.
  • Интересной практикой может быть решение алгоритмических задач на Leetcode или CodeBattle. Стоит сказать, что на последнем вы будете не просто писать код, который должен пройти тесты, но и соревноваться в скорости и изяществе кода с реальными людьми или ботами.
  • Если самостоятельно никак не получается находить и выполнять задачи, можно попробовать записаться на курсы по интересующему вас языку. Там вам помогут с проблемами в обучении, объяснят и ответят на вопросы, также у большинства курсов есть свои учебные проекты с код-ревью от опытного практикующего разработчика.
  • Также можно поискать ментора-наставника, который поможет с построением учебного плана, интересными идеями для задач и, конечно же, ответит на разные вопросы. Искать можно, например, на getmentor.dev
Помогаем новичкам освоить профессию веб-разработчикаПерейти на ru.hexlet.io/webinars
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 17 мая 2017
Согласен с другими ответами, что научиться программировать можно только на реальной задаче. Но вот проблема, что делать, если желание решить задачу есть, а самой задачи нет. Вывод прост: нужно её себе придумать. Например, я написал себе на PowerShell решалку судоку. Код получился далеко не идеальным, но в процессе написания я наткнулся на несколько интересных... Читать далее
Предпочитаю отвечать на вопросы связанные с человеческой этикой и религией, большой фанат...  · 17 мая 2017
Соглашусь с выше сказанным. Однажды я заинтересовался, что это за такие странные цифры и буквы идущие вместе с адресом страницы..? Когда начал копать, выяснилось: - Это параметры, которые передаются в обработчик (скрипт на PHP и любой другой язык подходящий для веб - сервера) методом GET, есть еще POST, но об этом Вы узнаете когда начнете учиться программировать ;) Так... Читать далее
>Не знаю, как описать то что я ощущаю, но для меня нет не понятного языка, Серьезно? Хаскель, Лисп, Пролог, Раст... Читать дальше
Найдите любую интересную задачу. Например, Project Euler. Задачи начального уровня вполне себе. Найдите простую жизненную задачу. Головоломки, подсчёты - любая не слишком сложная вещь. Пойдите стажёром в хорошую компанию. Присоединитесь к проекту на GitHub - периодически разным проектам нужны волонтёры. Начните с Самых простых вещей, дальше разберётесь и научитесь... Читать далее
Никогда не любил изучать программирование в школе, теперь университете. Очень не нравится стиль подачи материала, видимо что-то похожее и у вас. Собственно, гайд: 1. Выбираете, интересующую вас, сферу разработки: front-end, back-end, разработка мобильных приложений и прочее. 2. Узнаете какой язык/языки используется в этой сфере как основной. 3. Осваиваете его: синтаксис... Читать далее
Практика, практика и ещё раз практика! Самое трудное, пожалуй, на начальном этапе — это найти задачу, которую необходимо решить. Небольшие задачи можно решать самостоятельно, например, из учебников (в моём случае это был learn.javascript). Если этого мало, то можно попробовать курсы, не скажу, что это панацея от всех проблем начинающего программиста, но мне это помогло... Читать далее
3 эксперта согласны
Иностранный студент  · 18 мая 2017

Есть приложение и сайт  SoloLearn. Там сначала дается теория а потом задачки. Задачки, как правило несложные.

Еще Codewars, который сам активно пользуюсь. Здесь тоже задачки но посложнее.