Как научиться программировать, если тебе надоело писать хелоуворлды?

ТехнологииПрограммирование
Весёлый Безумец
Образовательная платформа Хекслет  · 24 мар 2023  · ru.hexlet.io
Если вам надоело писать простейшие программы типа «Hello, World!», это может быть признаком того, что вам под силу решать более интересные и сложные задачи. Вот несколько советов, которые могут помочь вам научиться программировать, если вы хотите большего:
  • Изучение новых технологий и инструментов, может быть веселым и интересным занятием. Выберите проект, который заинтересует вас и позволит вам применить свои знания в практических задачах. Попробуйте создать приложение, веб-сайт или игру, которые будут полезны и интересны для вас и других людей. Такие проекты называют «пет-проекты», идеи для проектов можно найти здесь.
  • Выполнение тестовых заданий позволяет набить руку на реальных задачах. Найти тестовые не сложно. На GitHub очень много разных репозиторием, в которых люди собирают задания от разных компаний. Например, много задач можно вот тут: ru-test-assignments
  • Узнайте, как использовать различные инструменты и библиотеки, которые помогают создавать программное обеспечение более эффективно.
  • Присоединяйтесь к сообществу программистов, которые разделяют ваши интересы и могут помочь вам научиться программировать более продвинутые приложения.
  • Работа с другими программистами может помочь вам научиться новым методам. В этом вам поможет опенсорс. Найдите интересные вам открытые проекты на GitHub. Отправляйте пулреквесты и вы получите обратную связь по вашему коду и возможностям, как его можно улучшить, а также благодарности от разработчиков проектов. Это может послужить дополнительной мотивацией продолжать писать код.
  • Интересной практикой может быть решение алгоритмических задач на Leetcode или CodeBattle. Стоит сказать, что на последнем вы будете не просто писать код, который должен пройти тесты, но и соревноваться в скорости и изяществе кода с реальными людьми или ботами.
  • Если самостоятельно никак не получается находить и выполнять задачи, можно попробовать записаться на курсы по интересующему вас языку. Там вам помогут с проблемами в обучении, объяснят и ответят на вопросы, также у большинства курсов есть свои учебные проекты с код-ревью от опытного практикующего разработчика.
  • Также можно поискать ментора-наставника, который поможет с построением учебного плана, интересными идеями для задач и, конечно же, ответит на разные вопросы. Искать можно, например, на getmentor.dev