Как научиться без проблем читать научные статьи на английском?

ОбразованиеИностранные языки+4
Макс Радомский
Всё для эффективного преподавания от команды Skyeng. Ответы и советы экспертов.  · 19 июн 2019  · skyteach.ru

Научные статьи обычно читают для нахождения информации по определенному вопросу. Определитесь с целью. Она подскажет метод работы.

1) Предварительный сбор статей по нужной теме - пробегите глазами вступление и итоги для определения основного содержания. Список использованной литературы даст  идеи для дальнейших поисков.

2) Сбор информации по проведенным исследованиям - большинство научных статей построены по структуре IMRAD (Introduction, Methods, Results, and Discussion). Опять подойдет обзорное чтение для начала - найдите нужную часть (Методы или Результаты). Основную информацию часто выносят в начало и конец абзаца - найдите то, что ищете и читайте подробно. Для перевода воспользуйтесь Vimbox переводчик Skyeng - это встроенное приложение для браузера или Prompt Online - онлайн переводчик.

3) Подробный анализ статьи - читайте и конспектируйте основные моменты.

Аббревиатуры обычно расшифровываются первый раз. Найти их по статье можно по поиску Ctrl+F. Выбирайте методы, удобные именно вам. Я, например, люблю распечатывать и подчеркивать основное. Кто-то предпочтет собирать нужные цитаты в онлайн документе.

И последнее - очень важно перед прочтением статьи убедиться в ее подлинности и легальности источника.

Как это легальность источника?