Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться без проблем читать научные статьи на английском?

ОбразованиеИностранные языки+4
Макс Радомский
  · 3,3 K
Всё для эффективного преподавания от команды Skyeng. Ответы и советы экспертов.  · 19 июн 2019  · skyteach.ru

Научные статьи обычно читают для нахождения информации по определенному вопросу. Определитесь с целью. Она подскажет метод работы. 

1) Предварительный сбор статей по нужной теме - пробегите глазами вступление и итоги для определения основного содержания. Список использованной литературы даст  идеи для дальнейших поисков.

2) Сбор информации по проведенным исследованиям - большинство научных статей построены по структуре IMRAD (Introduction, Methods, Results, and Discussion). Опять подойдет обзорное чтение для начала - найдите нужную часть (Методы или Результаты). Основную информацию часто выносят в начало и конец абзаца - найдите то, что ищете и читайте подробно. Для перевода воспользуйтесь Vimbox переводчик Skyeng - это встроенное приложение для браузера или Prompt Online - онлайн переводчик. 

3) Подробный анализ статьи - читайте и конспектируйте основные моменты.

Аббревиатуры обычно расшифровываются первый раз. Найти их по статье можно по поиску Ctrl+F. Выбирайте методы, удобные именно вам. Я, например, люблю распечатывать и подчеркивать основное. Кто-то предпочтет собирать нужные цитаты в онлайн документе. 

И последнее - очень важно перед прочтением статьи убедиться в ее подлинности и легальности источника.

В Skyteach вы всегда найдете знания, чтобы стать лучшими в своём деле.Перейти на skyteach.ru

Как это легальность источника?

микроэкономист, аспирант  · 1 мая 2017
1. "Без проблем", которое можно достигнуть - условное. Статья это все равно результат труда конкретного человека, который не всегда четко выражает свои мысли, так же не всегда идеально владеет языком и, возможно, пишет о чем-то чисто концептуально сложном, что сложно понять независимо от языка. 2. Действительно, литературу по специальности читать проще, чем художественну... Читать далее

Я преодолела ступор перед чтением на английском банальной тренировкой: читала по абзацу в день, потом по два абзаца. Потом по странице. И так на протяжении уже лет 6-7, наверное. Ну то есть теперь я читаю не по абзацу-странице, а по статье или нескольким главам - если речь о художественном произведении, но начиналось всё так - с абзаца-другого в день. Каждый день)

Психология, математика, алгоритмы, статистика, обучение, преподавание, восприятие...  · 30 апр 2017
Для этого может пригодиться два навыка 1) Читать научные статьи на родном языке 2) Умение читать на английском языке. Если у вас пробел с 1, то нужно заняться образованием которое научит мыслить критически, познакомит с основами эксперементальных методов. Научным подходом и так далее. Можете для начала сделать курс "Критическое мышление на каждый день" Если пробел с 2... Читать далее
Не согласна что нужно уметь читать их на русском. Во первых на английском термины часто более интуитивны. Плюс в... Читать дальше
Как тот кто на этом заработал свой первый хлеб: В начале познакомьтесь с базовым сленгом/терминологией вашей области. Для этого прочтите какой нибудь короткий учебник по ней на английском + облегчённые статьи на таких сайтах как science daily или new scientist. Теперь прочтите обзорную (review) статью по вашей теме из Nature или Nature Review. Убедитесь что все поняли. Т... Читать далее
Честно говоря, мне трудно понять, в чём проблема. Научный английский (особенно если мы говорим о количественных исследованиях) мне лично кажется проще, чем разговороный или язык классической литературы. "Сложные слова" во многих случаях имеют греческие и латинские корни, поэтому их восприятие намного проще для образованного и владеющего терминологией русскоязычного... Читать далее