Мария Дурнева
апрель 2017.
71184

Что ты должен понять до 18 лет, чтобы не разочароваться во взрослой жизни?

Ответить
Ответить
Комментировать
7
Подписаться
128
18 ответов
Поделиться

1. Люди (в целом) пребывают в двух состояниях одновременно:
Они уникальны и в то же время они — обезличенная масса (возможно, пустая).
Не стоит впадать в крайности, причисляя себя к 《особенным》 а кого-то к 《лузерам》 тупо потому что он/она 《такой(-ая), как все》или наоборот причисляя себя к 《таким, как все》, а кого-то к 《выпендрёжникам》.
Если ты занимаешься впаданием в эти крайности, то ты зря тратишь время и зря забиваешь голову бессмыслицей.
Не имеет никакого значения то, что ты о себе возомнил. Жизнь "имеет" всех и ты не исключение.
Когда ты оказался под колесами машины с невнимательным водителем в ней — абсолютно не важно, что ты там думаешь о себе. Я проверял.

2. Найди время, поставь на паузу игру/поставь на паузу сериал/поставь на паузу фильм/поставь на паузу аниме/выйди из ютуба. Тщательно оглянись вокруг себя в своей квартире/в своём доме, старайся заметить как можно больше деталей. А потом выйди на улицу и оглянись там вокруг, и про детали не забывай. Езжай в другой город в пределах своей страны, оглянись в нём вокруг себя, помни о деталях. Зайди домой к родственнику или другу в другом городе, оглянись там вокруг себя. Погуляй по своему городу и по другим городам. Не в местах для туристов, нет. В самых обычных местах. На рынках, на остановках, в транспорте, в скверах, пройдись по дворам многоэтажек и по улицам между частными домами.
Видишь?
Вот так живут люди в твоей стране.
Тщательно поразмысли над этим.
Так ты спасешь себя от многих разочарований.

3. Подумай о том, как избавить себя от проблем, присущих современной молодежи.
А может быть даже сможешь не просто подумать, но и на деле избавить себя от этих проблем.
Перечислено там немало.

4. Подумай о том, как избавить себя от заблуждений подросткового возраста.
Когда у человека есть заблуждения, тогда ему может быть очень не комфортно, если они разбиваются о скалы действительности.

5. Ты думаешь о своём будущем? Тогда постарайся не впадать в запредельные фантазии и мечты о нём. Почитай об этом.

6. Ты хотел бы быть счастливым, или хотя бы задумываешься о своём счастье? На эту тему тоже есть ответы.

7. Наблюдай за жизнью вне своего богатого внутреннего мира.
Читай новости науки и техники/политики/экономики из разных источников, читай книги, читай статьи на разные темы.

Лично мне помогло то, что я старался видеть жизнь вокруг себя, читал подобное тому, что перечислил, и не впадал в крайности по поводу самооценки.
Благодаря этому многое из того, что стоило понять, я понял. И от жизни "сюрпризов" особо не получаю.

224
-21

Аплодирую за такой отличный и раскрытый ответ.

+11
Ответить

Советы полезные, однако к этому лучше приходить самому. Человек может научиться на ошибках, причем этот опыт он не забудет никогда. Мне 19, я еще, как я думаю, хожу в розовых очках, я уже успел разочароваться во взрослом мире, но я прошел через это сам. И большинство узнают все самостоятельно. Боюсь, что лишь немногие смогут понять автора статьи. Но в этом нет ничего плохого, ибо человек по своей натуре такое существо: не прислушивается к мнению окружающих, а лезет сам.

+12
Ответить

Взгляни вокруг. Оглянись назад, Духи с тобой связаться хотят…

-1
Ответить
Ещё 9 комментариев

Вас сбивала машина?:0

+1
Ответить

Я даже не представляю, как ты догадался.

+9
Ответить

А можете рассказать о том, как это было, пожалуйста? Интересно ведь!

-1
Ответить

Лучшее что я читал на зекью

+5
Ответить

А как понять 2 — ?

-2
Ответить

Следуй совету из второго пункта и поймешь.

0
Ответить

А если нет друзей и родственников, нет машины, чтобы ехать в другой город, мама не разрешает гулять на улице? Как следовать этому совету если нет возможности понаблюдать за окружающим миром?

0
Ответить

нет машины, чтобы ехать в другой город

Должен быть общественный транспорт - автобусы, поезда, электрички.
Если общественного транспорта нет, то это в современном мире означает, что государству на тебя плевать с высокой колокольни и лучше думать о том, как переехать в страну, в которой такого бардака нет. Например, в Финляндию, в Японию, в Канаду, в Норвегию, в США.

0
Ответить
Прокомментировать

Много уже сказано, но я отвечу со своей колокольни. Это только для девочек, сразу оговорюсь. Возможно, ты не поймешь сейчас и махнешь рукой, это приходит не сразу, но, черт возьми, в этих словах мудрость от всех набитых шишек. 
Вот что тебе нужно понять: Не строй серьезных отношений с тем, ради кого начинаешь жертвовать собой и своими интересами. Никогда, прошу тебя, никогда этого не делай. Твоя влюбленность бросит тебя в глубокий колодец, который начнет наполняться твоими слезами и запросто ты из него не выберешься. 
Он тебя не будет любить так, как ты его. Он, зная, что ты всегда рядом и никуда не денешься, зная, что ты всегда прибежишь к нему в любое время дня и ночи, будет попросту пользоваться твоей заботой и твоими чувствами к нему, не давая тепла взамен. И блядство его терпеть и прощать будешь. И в подушку выть, чтобы не дай бог не услышал. А поделиться будет даже не с кем, бежать от него некуда.
Самопожертвование - это не любовь. Любовь - это уважение, доверие и понимание. И об этом нужно знать до 18, чтобы ненароком не дойти до официального статуса жены в роли жертвы.

80
-18

предлагаете строить отношения с теми, к кому чувств не испытываешь?

-19
Ответить

Предлагаю нездоровых отношений не заводить. А здоровые строятся на доверии, понимании и уважении партнёра.

+23
Ответить

Исхожу из положения о том, что "не может быть любви там, где нет жертвы" (=пожертвования себя, жертвования чем-либо).

Ваше возмущение понятно, оно действительно имеет место быть, вы, конечно, правы. Только прозвучало это у Вас так, как будто ради любимого девушке вот никогда и ничем не следует жертвовать, поступаться. Лично мне кажется, что И мужчина, И женщина в здоровых отношениях очень много чем должны поступаться со своей стороны, если угодно, идти на самопожертвование КАЖДЫЙ, постоянно, в тех или иных обстоятельствах... Мне кажется и надеется, что в этом залог долгих отношений

+2
Ответить
Ещё 5 комментариев

Да, вы во многом правы, но я скорее имела в виду ситуацию, когда ты приносишь в жертву все, что было тебе дорого ради человека, который этого все равно не оценит. Сначала он начнёт говорить, что у тебя друзья не очень, затем начнет разносить твои увлечения, и так до тех пор, пока девушка, утопающая в этой любви к нему, потеряет саму себя и всякое чувство гордости.

+6
Ответить

Мог бы смело сказать, что это работает не только с девушками. Применимо к обеим полам.

+14
Ответить

Очень жаль, что этого никто мне не сказал раньше. Поддерживаю ваши слова о "первой любви", если конечно ЭТО можно назвать так. 

Спасибо всему, что помогло выйти мне из той каторги, что я пережила. 

Девочки, не жертвуйте собой. Он не изменится и ничего не изменит.

+1
Ответить

Всё-таки это не только для девочек

0
Ответить

Всё же через это стоит пройти ,просто хотя бы надо постараться минимизировать ущерб.

-2
Ответить
Прокомментировать

Мне как бы ещё нету 18, но я успел понять что:

• Никто никогда ничего не сделает за тебя. Никто не поможет просто так. Никто тебе ничего не должен. Никому нельзя доверять. Т.е. - нужно полагаться только на себя и свои силы.
• До окончания школы нужно понять, кем ты хочешь быть в будущем и чего хочешь достичь. Проще говоря - не создавать планы на будущее и надеяться на лучшее, а ставить перед собой цели и идти к ним.
• Споры с людьми - пустая трата времени. Но иногда помогает развеяться.
• Ты должен создавать общество вокруг себя, а не наоборот.
• Жизнь - как дороги в России. Будь готов преодолеть обилие проблем и огорчений.
• Не трать себя на других - многие этого не ценят.

Ну и последнее, слова моего отца, которые, можно сказать, стали одним из моих жизненных принципов:
- "Готовиться к худшему намного лучше, нежели надеяться на счастливый конец".

P.S. С радостью приму любую критику - интересно увидеть мнение окружающих о моём мнении**

61
-15

Чем отличается строить планы на жизнь и ставить цели и идти к ним? Вы это противопоставляете, а я не вижу разницы.

0
Ответить

Чем отличается строить планы на жизнь и ставить цели и идти к ним? Вы это противопоставляете, а я не вижу разницы.

Имеется ввиду от слов к делу. Строить планы можно долго, можно строить но так и не начать. А идти к цели, непосредственно выполнять их.

+1
Ответить

Со вторым пунктом не соглашусь. Чтобы найти занятие по душе, нужно порой много всего перепробовать. Не обязательно иметь четкое представление о будущем к 18. Не обязательно выбирать занятие на всю жизнь. Люди меняются, интересы меняются.

0
Ответить
Прокомментировать

Треть жизни позади, и хоть я так молод, я все же сделал для себя несколько уроков, вывел несколько незамысловатых формул, как же все таки не сдохнуть в этом мире.
И вот они, 20 вещей, которые я понял в 20 лет.
0. Вы у себя один. Так было, так будет. Люди не любят одиночество, боятся его, а все лишь потому, что когда ты один, ты имеешь непрерывный поток мыслей, который тащит тебя за собой в пучину переживаний, страхов и неоправданных ожиданий.
0. Любви нет. Что это за слово такое вообще, кто-нибудь знает ему определение? Я вот знаю, что есть влюблённость, это то, о чем говорят в фильмах. А есть секс у соседей, удовлетворение животных потребностей, прощение обид на человека, к которому ты привязался как Хатико. Есть тот, кто привязывается и тот, к кому. Всегда так. Кто-то "любит" больше, а кто-то разрешает себя "любить". Такое вот определение от меня : "Любовь - восприятие человека, как удобного для жизни, возможного для размножения, подходящего для восполнения потребностей " Слишком много я уж напридумывал себе картин о "любви". В жизни так не бывает.
0. Сон - самое главное в твоей жизни. Универсальное лекарство от всех болезней, способ хорошо выглядеть и иметь КПД в течение дня чуть больше, чем у амёбы.
0. Друзья бывают очень редко. Есть приятели, их валом, а вот друзья - их бывает максимум двое. Которым ты сможешь довериться. Которые тебя поймут.
0. Нельзя доверять. Ни один твой: "Только по секрету", ещё секретом не остался. Людям нужен экшн.
0. И верить тоже нельзя полностью никому. Как в той песне: "В среднем человек в день может врать до двухсот тысяч раз... вот и я солгу сейчас "
0. Сигареты правда иногда спасают. Особенно, когда тебе очень грустно.
0. По-настоящему нужен ты только своей маме. И то, не каждой.
0. Мечты- это бетон нашей жизни. Если нет мечты, то и стремиться не к чему, не за чем жить.
0. Время летит настолько быстро, что ты и не успеешь оглянуться, как будешь лежать на смертном одре. Время надо беречь.
0. Музыка спасает. И убивает. Волшебный элексир от горя и несравненный яд, чтобы ты сдох поскорее.
0. Всем людям больно. Не я один такой. Все мы одинаковые. Да, кто-то жадный, кто-то щедрый. Кто то любит других людей, а кто-то даже себя не любит. Но в конечном счёте, нужно то нам всем одно и то же. Нет "не таких"
0. Жизнь - это боль. Только суть нашей жизни - научиться воспринимать все происходящее, как радость. Любая ситуация предполагает в себе что-то плохое. Ты занял первый приз, тебе хорошо. Но сколько было перед этим страданий? Да и тот, кто недостаточно старался и не влез с тобой на один пьедестал почёта, ему тоже больно.
0. Жить нужно для того, чтобы было , кому тебя на том свете поминать.
0. Знания - всё. Хитрость - больше чем всё.
0. Те, кем ты восхищаешься по телевизору, так для тебя навсегда там и останутся. Большой вопрос - а существуют ли эти люди вообще?
0. Любая ложь всплывёт наружу, как бы ты не хотел её спрятать.
0. Коты все чувствуют. Это необыкновенные животные, будто спустились с другого мира. Они берут от жизни все, они умеют понимать, слышать, лечить. Собаки вот очеловечились, они дают делать себе больно. Они ждут. Они верят. А коты нет. Они живут для себя, и иногда помогают тебе, если у них на это есть, конечно, настроение.
0. Каждый, кто появляется в твоей жизни, появляется там не просто так. Стоит только отследить цепь событий, которые привели тебя к тому или иному человеку, и ты все поймёшь. Каждый человек даёт нам урок. Когда этот урок будет выучен, человек либо исчезнет из твоей жизни, либо сам ты изменишься на корню( только сам ты этого не заметишь)
0. Но самое главное, что я понял за эти 20 лет - ты - это то, что находится в твоей голове. Ты царь мира. Ты видишь мир так, как никогда не увидят его другие. Да, мир жесток. Но все зависит от того, как ты сам воспринимаешь этот самый мир.

С уважением

55
-14

достойно

+3
Ответить

Вау

-1
Ответить

Березка, это гениально, ты большой молодец!

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

у. ты читаешь мои мысли!!! я все это осознал в 17-18 лет и впитал в себя. но сейчас(21 лет) от этих убеждении я как будто деградирую, падаю в пропасть. но никак не могу переубедить себя от этих убеждении так как не могу сопоставить равноценное. #какжехреново

0
Ответить

боже, как пафосно

+6
Ответить
Прокомментировать

Вот 5 вещей, которые я сказала бы себе 10 лет назад. Поняла бы все это в 18 – щас бы не разгребала:

1. Никто не знает, что такое любовь и есть ли она вообще. Люби колбасу и не п...ди о любви, и не принимай близко к сердце п...ж других. 

2. Никто никому не нужен. Никто ни перед кем не виноват или виноваты все сразу. Речь идет об отношениях и бытовых ситуациях, где не были нарушены законы.

3. Люди – збс. Люди – лучшее, что есть на Земле. Если бы не люди, ты бы сдох. Да, они бахают кучу негатива, но это не значит, что людей надо ненавидеть. Я ненавижу людей – и побежал строчить в мессенджеры, и побежал в людный бар. Ага.

4. Ешь нормальную еду, занимайся спортом ну или пешком там ходи, бухай умеренно, не спи с кем попало от отчания, выучи английский, увлажняй кожу, даже если она вроде ниче.

5. Отвечай на сообщения, не сливайся, доводи дела, отношения, даже микроотношения на одну ночь до конца, ставь точки. Сливы, многоточия, незавершенность потом вылезут боком. Да уже полезли, видишь?

21
-4
Прокомментировать
Читать ещё 13 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью