В СССР, при всем ужасе, были и производства, оружие, космос, были ученые. Почему же КНДР в том же состоянии "Совка" ничего не может?

ПолитикаКндр
Антон Сучков
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 21 февр 2021

Не нужно менять местами телегу и лошадь.

Централизованная плановая экономика следствие тяжелого положение государства, а не его причина.

России, разоренной Первой Мировой и ожидающей Второй Мировой необходимо было полное сосредоточение сил. И СССР с полной централизацией политики, экономики и идеологии был видимо единственным выходом. Когда напряжение спало, появилась возможность децентрализации.

У КНДР очень тяжелое положение, прежде всего по части природных ресурсов. Единственным путем выживания была и остается централизация. Другое дело, что и она не помогает.