возможно ли, чтобы в будущем английский язык в качестве lingua franca сменил какой-либо другой язык и что должно для этого произойти? ?

ОбразованиеИностранные языкиАнглийский язык
Daniel Zelenin
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 30 апр 2017

Страна (народ) - носитель языка - должна стать мировым лидером. И на изменение прописки мирового языка потребуется много времени (поколения).

Не забываем также, что английский - родственник большинства европейских языков, а также использует многочисленные латинские и греческие заимствования.

Однако, возможно к тому времени потребность в нём исчезнет. Вдруг всё-таки появится робот-переводчик? :)