Почему большинство людей спит под одеялом? Почему это так важно для нас?

МедицинаПсихология+2
Денис Набиев
Фрилансер, работаю всем кем угодно.  · 25 мая 2020

Прочитав комментарии к этой теме, понял что люди правы от части, говоря про: привычку, температуры воздуха и прочее. В ситуации про Африку и подобные тёплые места нашей планеты, некоторые комментаторы пишут что там не пользуются одеялом, от этого ловишь фейспалм (ибо ночью температура может резко падать, до не комфортного состояния для человека). Одеяло в первую очередь служит нам для поддержания внешней температуры тела, ибо если вы померите температуру сразу после того как проснетесь, то обнаружите что температура вашего тела меньше премного на 1 градус. Если вы проснетесь в комфортной комнатной температуре, будучи не укрытым, то почувствуете озноб и холод.

Ну, стоит начать с того, что "большинство людей" как раз под одеялом не спит. Потому что Африка, вся Юго-Восточная Азия, Индия, большая часть Китая под одеялом не спит. Это скорее европейская традиция. А важно, конечно, потому что климат. Потому что ночью становится холодно, а во сне человек не управляет собой, и если ночью стало холодно, то можно довольно сильно переохладиться.

Потому что в России зимой холодно, а летом по привычке. В теплых странах спят без одеял и на жестких деревянных или бамбуковых матрацах и без простыней. Чтобы не было жарко, т.к. матрац тоже согревает. Ночевала так у родственников во Вьетнаме, было ужасно неудобно, не могла заснуть и расслабиться. А они, наоборот, не могут спать на мягком и накрываясь.

Студентка-юрист  · 31 июл 2015

Переохлаждение, это, без сомнений, очень существенно, но есть и другой аспект. Ложась спать мы подсознательно чувствуем себя беззащитными и порой одинокими. Чаще всего, одеяло - это своеобразное средство защиты для спящих нас от жестокого мира.

Обилие подушек и пуховое одеяло позволяют чувствовать себя комфортно и защищено на острове кровати.