Почему символом христианства является римское орудие казни – крест?

Лишь потому, что на нём распяли Христа?

ОбществоИстория+2
Никита Селяков

Никогда не интересовался,нигде не уточнял, но мне всегда думалось, что крест как бы напоминает христианам через какие муки прошел Иисус, чтобы искупить грехи человека, наверное потому что частенько от самых разных христиан слышал об этом искуплении, по мне так очень логично и правдоподобно.

православный  · 28 янв 2021

Распятие в те времена была самой позорной казнью которой предавали самых ненавистных преступников.Распятие является символом любви Божьей к людям,Любви даже до смерти крестной.Любви прощающей и молящейся даже за тех кто обрек Его на эту мучительную и позорную смерть.

пенсионЭр! Работающий повременкою по вызову  · 26 дек 2020

Потому что крест это символ земли (Девы Марии) он указывает что земля имеет четыре стороны света , озоновую и эл магнитную защиту ,полярный круг ,атмосферу ,освещение, наклон орбиты,и спутник луну . все это есть в деталях креста. И Иисус распят не на кресте а над крестом, это просо солнце над землею распято

Библеистика, апологетика, экзегетика, теология.  · 10 нояб 2020

У христиан: крест - это не орудие казни, а жертвенник, на котором был принесён в жертву Агнец Божий Иисус за грехи человека.

Это то место, где Он умер вместо меня, приняв на себя весь гнев Божий за мои преступления.

И поклоняясь Христу распятому, я поклоняюсь в благодарности Искупителю.