Почему само море синее, а вода из него прозрачная?

ФизикаХимия+3
Александр Алексахин
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 30 июл 2015

Синий цвет обусловлен бОльшим рассеянием красной и желтой части солнечного спектра в воде, по сравнению с более коротковолновым излучением. А бОльшая интенсивность цвета в больших объемах по сравнению с маленькими связана с тем, что рассеяние экспоненциально растет с увеличением толщины рассеивающего слоя. То есть при малой толщине слоя воды оно почти незаметно, а при большой толщине рассеивающего слоя велико.

Меня зовут Вика. Мой знак зодиака Водолей♒ Люблю рисовать и обычно отвечаю на - сленги...  · 1 окт 2020

Потому что в воде отражается небо, а когда вода не голубая а синяя значит там глубина. В глубине темнота, а отражение полупрозрачное. Черный+голубой=синий. Надеюсь я правильно ответила.