Это правда, что устрицы пищат, когда их едят? Они вообще чувствуют боль?

ПсихологияБиология+4
Анонимный вопрос
студент-биолог  · 30 апр 2017

Устрицы - двустворчатые моллюски, у них есть нервная система и чувствительные окончания. Чувствовать боль в том же смысле, что и животные с высшей нервной деятельностью, эти животные вряд ли могут. Но они реагируют на химические и механические воздействия, и понятно, когда им воздействие не нравится. В этом смысле боль (как ответ на потенциально опасный стимул) чувствуют даже одноклеточные организмы.

Пищать не умеют. Нечем пищать, при всем желании. Это байка дореволюционных времен, возможно кто-то её просто выдумал. А может быть, за писк принимают звук открываемых створок раковины моллюска.

I am a coffee addicted wine lover, globetrotter, and network architect  · 2 нояб 2017

Нет, только корчатся когда на них капнешь лимонного сока или уксуса. Из раковины не выпрыгивает, во рту не сопротивляется, но на раздражители реагирует. Это из опыта, я не биолог, я потребитель.