Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Это правда, что устрицы пищат, когда их едят? Они вообще чувствуют боль?

ПсихологияБиология+4
Анонимный вопрос
  · 51,4 K
студент-биолог  · 30 апр 2017

Устрицы - двустворчатые моллюски, у них есть нервная система и чувствительные окончания. Чувствовать боль в том же смысле, что и животные с высшей нервной деятельностью, эти животные вряд ли могут. Но они реагируют на химические и механические воздействия, и понятно, когда им воздействие не нравится. В этом смысле боль (как ответ на потенциально опасный стимул) чувствуют даже одноклеточные организмы.

Пищать не умеют. Нечем пищать, при всем желании. Это байка дореволюционных времен, возможно кто-то её просто выдумал. А может быть, за писк принимают звук открываемых створок раковины моллюска.

Дед Щукарь у Шолохова упоминает пищащих устриц: > Вустрица, русским языком вам говорю! Лягушка – мразь, а в... Читать дальше
I am a coffee addicted wine lover, globetrotter, and network architect  · 2 нояб 2017

Нет, только корчатся когда на них капнешь лимонного сока или уксуса. Из раковины не выпрыгивает, во рту не сопротивляется, но на раздражители реагирует. Это из опыта, я не биолог, я потребитель.

Кулинар (без пресловутой копипасты)  · 15 дек 2017
Согласен с первым ответом. От себя могу добавить что т.н. "сморщивание" от кислоты - далеко не единственный и явно не самый толковый способ удостовериться в свежести устриц: видите ли, во многих заведениях устрицы перед подачей подрезают с мускула не с одной стороны (чтобы открыть) а с обеих. Делается это для удобства потребления. Предсказать сколько времени после таких... Читать далее
Юный геополитик,политолог,историк,оратор,демагог,милитарист,проповедник,пиздабол  · 29 апр 2017

Устрица - это такой беспозвоночный динозавр,закрытый намертво в раковине.Утверждать,что она пищит или вообще что либо чувствует - невозможно ибо у неё нет таких функций.

Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 3 нояб 2017

О том, что устрицы пищат, когда их едят, поведал миру дед Щукарь, после того, как накормил кулешом с лягушками бригаду колхозников, пребывая в должности кашевара. Бессмертная, хотя уже забытая, ''Поднятая целина'' М. Шолохова.