Как складывалась бы жизнь человечества, если бы все виды транспорта были абсолютно бесплатными и каждый мог свободно перемещаться по земному шару?

ОбществоИстория+4
Елена Макеева
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 10 авг 2015

В вашем окружении наверняка есть люди, у которых есть бесплатные проездные. Студенты, школьники, пенсионеры... Ездят ли эти люди на общественном транспорте чаще чем другие? Не думаю... Десятиклассник Мишка не потому не едет на другой конец города на бесплатную выставку или концерт, что у него нет денег на билет и кока-колу. Просто ему интереснее пройти новый уровень в компьютерной игре.

Также и с человечеством. Мало иметь возможность поехать - надо иметь желание поехать. А оно есть далеко не у всех.

Более того, возьму на себя смелость предположить, что значительная часть людей, которые сейчас с воодушевление копят деньги на путешествия, потеряли бы вкус к ним, стань им это доступнее. Человек так устроен, что он должен мечтать и преодолевать, ждать, вкладывать, выбирать... Ничто из того, что дается слишком легко - не ценно. Лишь единицы способны радоваться тому, за что они не заплатили. Но у этих людей обычно хватает энергии, чтобы заработать на свои мечты.

p.s. Несколько лет назад моя команда проводила эксперимент. Дарили людям бесплатные сертификаты на фестиваль на Байкале. Оплачивали питание, проживание, трансферы. Все, кроме билетов. Экономия была космическая. Все, кому достались сертификаты, заявляли, что Байкал - мечта всей из жизни. Не приехал ни один! А некоторые еще и обиделись, что не оплатили еще и дорогу. Так что, думаю, что в случае с бесплатным транспортом было бы много обиженных, что не бизнес-класс. ))