«Советское образование — лучшее в мире!» — это миф или реальность?

ОбществоОбразованиеИстория
Максим Новгородцев
Пенсионер   · 14 авг 2021

Боюсь, найдется не так много людей, способных ответить на данный вопрос. Ведь для этого нужно было "померится" знаниями с выпускниками вузов США, Англии, Франции... С учетом того, что иностранцев к нам почти не запускали, а наших на Запад фактически не выпускали, таких людей немного.

Рискну предположить, что нашего техническое образование было приличным, хотя по многим технологиям, кроме военных, мы отставали от развитых стран. Что касается обучения экономики, так оно и близко не лежало от изучения актуальной экономической науки. Штудировали Маркса. Никто не отрицает Маркса, но ведь физики не ограничиваются штудированием Архимеда.

Почти не сомневаюсь, что и сегодня даже в приличных вузах обучение отстает от мировых стандартов. Причина проста: преподают те, кто сам закончил этот вуз и как отличник остался в нем преподавать. Как правило, эти люди слабо представляют себе реальную жизнь. На западе профессора- это люди известные в данной отрасли человеческой деятельности.