Чем запомнились первые 100 дней президентства Трампа?

ПолитологияПолитикаДональд трамп
Антон Быков
ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН  · 29 апр 2017

Если кратко, то в области внутренней политики никаких особых достижений нет, что, возможно, не является виной Трампа. Это связано с тем, что Конгресс США эффективно заблокировал те инициативы, которые он предлагал, в частности, связанные с отменой системы доступного здравоохранения. Здесь не пришли к согласию республиканцы. Что касается внешней политики, то в этой области администрация президента действовала необычайно жестко и активно, и в общем сегодня можно говорить о том, что пока некий разрыв с предыдущей политикой администрации Обамы налицо.

Дальнейшие шаги и перспективы администрации Трампа вырисовываются слабо, потому что не совсем понятно, насколько эффективно будет осуществляться продвижение внутренней повестки дня, в частности, объявленная в среду налоговая реформа, насколько она вообще может быстро пройти через Конгресс. Сегодня администрация действует в отходе от многих деклараций и обещаний, которые она заявляла раньше: улучшить российско-американские отношения, пересмотреть роль НАТО, начинать по-другому выстраивать отношения в районе Азиатско-Тихоокеанского региона. Здесь мы видим резкое смещение акцентов, относительно риторики и тех обещаний, которые были высказаны в ходе предвыборной кампании 2016 года.