Были ли причастны США и ЦРУ к созданию «эскадронов смерти» в Латинской Америке?

ИсторияПолитология+3
Никто Никтович
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 21 июн 2017

Однозначно, да. Собственно, США является единственной страной в мире, которая согласно решению международного суда была признана виновной в государственной поддержке терроризма. Речь идет, конечно, о никарагуанских контрас и, в числе прочего, замечательном учебнике, изданном ЦРУ, в котором даются наставления и рекомендации по применению насилия в политических целях (т.е. терроризму), в числе прочего, похищения людей, пыток и убийств. Назначенные судом компенсационные выплаты США выплачивать отказались, воспользовавшись, как член совбеза ООН, правом вето.

Желание ЦРУ и администрации президента поддержать контрас любой ценой, включая нарушение законов собственной страны, было настолько велико, что это все вылилось в крупный скандал. К октябрю 1984 года, несмотря на многократные попытки обеления, уже всем в США было понятно, что контрас - не благородные борцы за свободу, а самые настоящие кровавые террористы. Конгресс наложил полный запрет на их поддержку, но у Рейгана на этот счет были свои планы. Все это вылилось в чудесную ситуацию, когда ЦРУ осуществляло поставки оружия в Иран (что, конечно, на тот момент было совершенно незаконно из-за действовавшего эмбарго) средства от этой "контрабанды" использовались для поддержки и финансирования контрас, а чтобы борцам с социализмом было удобнее держаться на плаву в финансовом смысле, если верить целому ряду источников, ЦРУ поддерживало и даже самостоятельно активно участвовало в контрабанде кокаина из Южной Америки на территорию США.

Пример Никарагуа самый яркий, но далеко не единственный. Почитать многое по теме можно и про Эль-Сальвадор, Гондурас, Гватемалу, Чили, Колумбию и многие другие страны.