Почему на телевидении почти никогда не упоминают названия интернет-сервисов, а называют как "одна из соцсетей", "известный видеопортал"?

ТехнологииИнтернет
Алексей Рязанов
Аналитик контент-агентства ХочуПродаж. Живу сквозь призму цифр и гугл таблиц, разбавляю...  · 18 мар 2021  · vk.link/hochuprodazh

Все достаточно просто.

ТВ и Интернет (социальные сети) очень часто сталкиваются лбами.

Долгое время Интернет отбирал кусок хлеба у ТВ, отсюда есть негативное отношение. Сейчас ТВ интегрируется В СОЦИАЛЬНЫЕ сети, чтобы поменять формат и выжить в будущем, так как битва проиграна.

Борьба конкурентов, что поделать.

Директор и создатель рекламных агентств "Медиа Райдер Солюшнс", "Балтик АДВ", опыт...  · 3 июн 2021

Федеральные телеканалы в пиковые часы смотрят десятки миллионов человек одновременно. Любое упоминание товарного знака здесь (даже не важно соцсеть это или что-то другое) - реклама на огромную аудиторию. Бесплатной она не бывает.

Индивидуальный предприниматель  · 30 июл 2015

Вдобавок, это профессиональная ревность. Интернет - это интенсивно растущий рынок рекламы, причем такой, когда площадка может дать рекламодателю именно ту аудиторию, какую он пожелает. Телевидение в силу своего характера (однонаправленное вещание) в этой области интернету ничего противопоставить не может.

Специалист по государственному и муниципальному заказу  · 30 июл 2015

Упомянуть название - значит прорекламировать. А бесплатно рекламировать, тем более на центральных каналах, где секунда рекламного времени стоит приличных денег, никто не хочет. Если какая-либо из соцсетей станет спонсором программы, то вы ещё и устанете слушать повторения её названия, иначе только такие обтекаемые формулировки.