Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Навальный "популист, а не политик"? Есть ли аргументы в угоду сомнений по поводу компетенции Алексея на посту президента?

ПолитологияПолитика
Artem Jheleznov
  · 5,3 K

Сергей Гуриев, профессор Парижского университета Science Po, главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (2015-2019):

– Многие упрекали Навального за популизм его предвыборной программы. Вам она казалась реальной?

– В экономической и политической науке термин «популизм» сегодня переосмысливается. Раньше он относился к левым латиноамериканским политикам и трактовался как программа, основанная на популярных, но невыполнимых обещаниях — тех, на которые нет денег. Сейчас популизм определяется по-новому. Популисты — люди, которые пытаются противопоставить народ коррумпированной элите. Которые говорят: «Я ставлю во главу угла народ, а элита коррумпирована и неподотчетна». Многие политологи определяют популизм именно так. С этой точки зрения Навальный чем-то похож на современных популистов. Хотя есть и ключевая разница: он, конечно, в отличие от сегодняшних популистов не выступает за демонтаж политических сдержек и противовесов, например независимых судов, СМИ, регуляторов, центральных банков.

Если мы вернемся к экономическому определению популизма, то есть ли в программе Навального средства на выполнение обещаний? Вроде бы да. Там написано: при том же самом темпе экономического роста если мы сократим коррупцию, то наберем столько-то триллионов, если сократим оборонные расходы — столько-то и потратить их мы можем так-то и так-то. В этом смысле программа не является нереалистичной. Обвиняет Навальный правящую элиту в коррупции? Мне кажется, это корень программы Навального. Это я говорю как исследователь популизма, прочитавший эту программу.

Екатерина Шульман, доцент РАНХиГС, кандидат политических наук:

—Так вот, каковы признаки популизма, чем он отличается от стремления завоевать симпатии избирателя на выбора, что, еще раз повторю, обязан делать любой политик? Признаки популизма следующие. Он предполагает как публичный дискурс декларирование существования двух групп –народа и элит, и антиэлитную направленность. Популист говорит от имени народа, обличая элиты или истеблишмент, существующую систему. Народу он придает и приписывает всяческие добродетели. Он говорит о воле народа, которая сквозь него каким-то образом выражается. И при этом он плохо отзывается или призывает как-то смести и изничтожить существующие политические институты. Вот, что такое популизм.

...

—Чем, как считается, опасен и нехорош популизм в нынешнее время? Ровно тем, что он стремиться действовать поверх институтов. То есть для того, чтобы вы политика называли обосновано популистом, он должен как-то вот презирать действующие политические институты: парламент, суд, полицию. Он должен говорить: «Всё это прогнило, всё это оторвавшаяся от народа элита: элита жирует народ голодает. Мы с вами, с голодающим народом должны слиться каким-то образом и установить новый справедливый порядок вещей. Я не такой, я не из истеблишмента, я с вами всем сердцем. Мы с вами единое целое».

...

—Понятно, чем он опасен: он отрицает репрезентативную демократию. При этом репрезентативная демократия тоже не живет без обращения к избирателю, на то она и репрезентативная. Поэтому если у вас человек хочет куда-то избраться — партия у него есть или еще что-то в этом роде, — он стремиться баллотироваться и при этом еще что-то говорит людям хорошее, он не популист. А вот если он говорит: «Я сейчас приду к власти, разгоню вот эту всю коррумпированную всю, кто у нас коррумпированный и мы с вами тут построим новое справедливое общество», — то вот тогда мы видим в нем очевидные признаки популизма, как понимает это понятие политическая наука

― Алексей Навальный — молодой популист?

― В определение не попадает. Стремиться к власти процедурным путем. Нигде не говорил, что выборы надо отменить, Государственную думу разогнать и Мосгордуму тоже разогнать. Говорил, что туда надо избираться и везде надо тоже избираться.