"Современное искусство - это...", какую книгу нужно прочесть, чтобы закончить вопрос?

Искусство и культура
Михаил Нелюбин
Театр, опера, балет, классическая музыка, продюсерство  · 28 дек 2021
Абсолютный фаворит для меня - книга Уилла Гомперца "Непонятное искусство"! Сам автор являлся директором по медиатехнологиям лондонской галереи Тейт. Книга написана интересно, легко читается, чувствуется, что автор страстно любит современное искусство!
Еще одна любимая книга - "Завтрак у Sotheby's" Филлипа Хука. Автор - историк искусства, старший эксперт по живописи аукционного дома "Сотби". Также Ф.Хук работал на аукционе "Кристи" и независимым арт-диллером. Конечно, это не путеводитель по современному искусству, но эта книга рассказывает о наших симпатиях и антипатиях в сфере искусства, почему люди хотят покупать картины, сколько стоят картины и почему, как формируется финансовая ценность и многое другое.
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 18 мая 2021

Мне очень нравится серия книг «Главное в истории...» от издательства МИФ!

У них как раз есть «Главное в истории современного искусства». После прочтения будете знать основные течения и жанры, произведения и из смыслы, имена, техники и тд))))

селф-менеджмент коуч, редактор brainhack.me — блога о мозге, психологии, нейронауках...  · 31 июл 2015

Мне чуть больше понять, что происходит с совриском помогли книжки Франческо Бонами "Я тоже так могу" и РоузЛи Голдберг "Искусство перформанса: от футуризма до наших дней".

Анонимный ответ16 сентября 2015

Мне понравилась книга Сюзи Ходж "Современное искусство в деталях. Почему пятилетнему ребенку не под силу сделать подобное". Попробуйте прочитать ее, думаю, ответите :)