Костя, ты из своего личного опыта можешь что-то сказать о проявлениях нетерпимости со стороны англичан к иностранцам? Правду говорят о социальном напряжении?

Прямая линияKonstantin pinaev
Elena Cheremissina Shotra
Профессиональный лондонец, глава "Вокруг Лондона за 40 шагов", компании, которая...  · 2 июн 2017

Если в двух словах, то я лично за 11.5 лет в Лондоне на себе ни разу не испытал никакой агрессии. И кстати, заметьте, последние 4.5 года я как экскурсовод громко вещаю на весь Лондон по-русски и периодически блокирую улицы своими группами (очень слежу, чтобы не мешать, но это иногда неизбежно). Но тут несколько НО:

  1. Лондон сильно отличается от остальной страны. Он уже столетиями торговый, открытый, портовый город и столица мира. Поэтому иностранные культуры внутри - это не исключение, а ДНК города.

В моем маркетинговом прошлом мне много приходилось путешествовать по Великобритании - в том числе в глухие деревни и городочки. Опять же - никогда агрессии не испытывал, но там точно появляются неуклюжие вопросы (типа "ой, а вы откуда?" и "как же вас в Лондон занесло?"), нелепые истории-совпадения (типа "мой папа один раз ехал в поезде и тоже встретил там русского!!!") и просто довольно много вполне дружелюбного, но иногда наивного любопытства. Наш брат часто себя так ведет по отношению к чернокожим - начинают зачем-то объяснять, что в русском слово "негр" - это вовсе не ругательное, интересоваться волосами, светлыми ладонями и проч. Мотивы часто вполне невинные, но это звучит крайне неуклюже, а местами и глупо.

  1. Атмосфера на тему дружбы народов в Британии довольно серьезно поменялась после Брексита. На ТВ, в комментариях и общем дискурсе появилось гораздо больше разговоров о понаехавших. Наверное, если честно, то где-то дискуссия стала чуть более сбалансированной. До этого принято было говорить исключительно о том, какая эмиграция полезная. Сейчас ударились в другую крайность.

Опять же - я живу не просто в Лондоне, но еще и в Излингтоне. Это относительно благополучный, лево-либеральный район, где 75% голосовали за то, чтобы остаться в ЕС, где довольно высокий процент эмигрантов и так уже давно, поэтому тут я себя чувствую вполне комфортно.

  1. Садик Хан, современный мэр, довольно четко дал понять, что London is Open, что город не потерпит никакой неприязни и выражения какого-либо вида нетерпимости по отношению к приехавшим... В этом плане он реально большой молодец и очень правильно и планомерно задает вектор. Типа hate crime (то есть преступления на почве ненависти) - это преступления и к нему надо относиться серьезно. Но и тут есть одно большое НО...

  2. В конце прошлого лета я был свидетелем одного такого hate crime. Все произошло быстро, поэтому я не успел даже вмешаться. Стою у выхода метро перед началом экскурсии. Вижу, как один бездомный орет на продавца журнала Big Issue. Это журналы, которые продают бездомные или почти бездомные - чтобы работать, а не попрошайничать. Тот буквально после пары предложений поджал хвост перебежал на другую сторону выхода метро. Я подошел к нему, чтобы спросить, что случилось. Продавец журналов - поляк, почти в слезах, маленький, напуганный. Рассказывает, что его местные лондонские бомжи гоняют, потому что он у них типа работу (!) отбивает. Тут надо пояснение сделать. Продажа журнала Big Issue - это реально крутой эксперимент. Специальная благотворительная организация, которая позволяет бездомным или почти бездомным (кто в ночлежках живет) вернуться к нормальной жизни. Они большие молодцы. Реально работают, а не попрошайничают. Они должны стоять на определенных местах по договору с компанией. А тут, видите ли, этот реально работающий поляк отбивает "клиентов" у обычных бездомных, которые типа просто так просят денег. Если честно, пипец полный. Пошел разбираться с местными бомжами - те уже ушли. Полиции вокруг не было. Цветочники рядом подтвердили, что это постоянно происходит. Потом у меня тур начался. В газете вечером как раз читаю о том, что не надо быть жертвой hate crime - можно просто отправить заявку, если вы свидетелем были. Не поленился - потратил минут 20 на сайте лондонской полиции вечером. Все очень четко описал - время с точностью до минуты, местоположение, участников, других свидетелей (цветочники). Это выход метро, поэтому там миллион камер. В итоге мне просто пришел стандартный email - типа "спасибо, до свидания".

И я головой понимаю, что это безнадежное дело и что у полиции хватает и других дел, но все равно. Очень обидно. И боюсь, что будь я или кто-то из моих близких жертвой такого hate crime - результат был бы примерно такой же. Ловят и сажают / наказывают за такую нетерпимость только если тебя долго прессовали где-нибудь в автобусе или метро, а вокруг кто-то снял на камеру и это стало вирусом, об этом написали в газетах и проч. Такие случаи бывают. И после Брексита по ощущение больше, чем раньше.

Примерно так. После Брексита и почти 9 лет в Лондоне неожиданно впервые почувствовал себя меньшинством. Но опять же - пока только по ощущениям и в теории. Насколько я знаю, мои друзья на себе тоже ничего не испытывали.