Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать если боишься темноты?

ЗдоровьеМозг
Егор Васильев
  · 563
На Кью задали 1 похожий вопрос

У меня тот же вопрос. У меня тоже бывает такое, что иду в темноте, и я ускоряю шаг, и прямо БЕГУ хотя ничего страшного там не видела. Некомфортно мне в темноте, жутко. Советую перекрестить темноту и самого себя и идти туда с иконой.

Ответы на похожие вопросы
Что делать, если боишься темноты? — 1 ответ, задан 
Театральный деятель .Работала в кино-индустрии в советское время. Мемуарист.   · 6 июн 2021

Разобраться в причине своего страха. Чего именно Вы боитесь? В чём видите опасность - когда не горит свет? Можете написать на бумаге по пунктам-что Вас именно пугает. И -возможно- при прочтении Вы заметите -что ничего угрожающего не существует.

Осознайте - что ничего постыдного в этом нет: страх темноты заложен с древности, -люди боялись что на них нападут дикие звери или враги.

Бывает -что страх, появляется еще с детского возраста, – многие дети боятся ночного времени суток, у большинства с возрастом это проходит- но у кого-то закрепляется.

Причиной боязни темноты может быть и страх смерти – в темноте и тишине человек испытывает чувство одиночества, сопоставляет его со смертью и поэтому старается избегать этого (включает свет, телевизор, музыку и т.д.);

Способствуют страху и хронические стрессовые ситуации — продолжительный стресс приводит к сильному напряжению, при котором создается ощущение угрозы неизвестности, усиливающейся в темноте.

Вас пугает засыпание в темноте или когда Вы идете в темноте? Отвечу по первому пункту :

Вы можете попробовать окружить себя незначительными шумовыми эффектами- тиканье часов, негромкая музыка,шум вентилятора. Создайте условия для Вашего спокойствия- возможно,к примеру- поменять штору на менее плотную, переставить кровать- если Вас тревожит- к примеру- вид из окна,изменить цветовую гамму в спальне (квартире) на более светлые тона -словом, создать условия,в которых Вам было бы спокойно.

Следите за температурой с спальне, перед сном думайте только о приятном, вспоминайте хорошие моменты Вашей жизни. Если не можете заснуть от страха- переключитесь- кино, книга, разговор с кем-либо, домашнее животное рядом способствует снижению уровня тревоги.

Не бегите от страха- загляните ему в лицо и трезво оцените ситуацию.