Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом ООН способствует развитию мирового сообщества?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
  · 4,0 K
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 11 мая 2021

Изначальна ООН создавалась как попытка создать Лигу наций 2.0 - всемирная организация, в цели которой входило сохранение мира и развитие международного сотрудничества. Сохранение мира считалось приоритетной задачей. Поэтому и был создан Совбез ООН, резолюции которого были обязательны к исполнению. Но действия совбеза за годы его существования не были идеальными. Более того, некоторые решения совбеза вызывают если не недоумение, то массу вопросов. Особенно с пробиркой Колина Пауэлла.

Касаемо Ген ассамблеи, то решения этого органа носят лишь рекомендательный характер. На политику какой-либо страны резолюция ген ассамблеи не влияет.

В целом ООН - эта крупнейшая международная площадка, где страны решают международные вопросы. Только вот за последние годы очень часто ООН не показывала свою эффективность в работе.

В современную эпоху глобализации государства не могут существовать изолировано, они не могут выстраивать свои отношения исключительно на двусторонней основе. ООН являет собой своеобразную международную площадку, где государства могут во взаимодействии и путем дискуссий разрешать многие насущные проблемы. Возьмем пример с Карибским кризисом 1962 года. В стенах ООН данная... Читать далее