Правда ли, что сейчас гитаристы пользуются меньшим спросом/гитарная музыка менее популярна, чем, скажем 10-15 лет назад?

Музыка
Наполеон Бонапарт
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 5 мая 2017

Нет, конечно. Электрогитара - это уникальный инструмент, который стал де-факто стандартом в популярной музыке (как Адоуб Фотошоп в обработке изображений). Даже с обычной шестиструнной гитарой и парой примочек можно извлекать совершенно невероятные звуки, а педалборды с десятками девайсов, современные процессоры эффектов и нетривиальный продакшн позволяют создавать уникальный неповторимый саунд. Кроме того, есть еще необычные гитары с увеличенным количеством струн, безладовые, металлические и т.д., что также влияет на результат, а также оригинальные способы звукоизвлечения: с помощью смычка, специальных машинок, нетривиальных плектров, трения об микрофонные стойки, да хоть зубами.

При этом, гитара - это один из немногих инструментов, который позволяет исполнителю эффектно выглядить на живых выступлениях. Она не занимает рот, весит сранительно немного, не требует каких-то особых приспособлений и так далее.

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 29 апр 2017

Все таки гитара способна воспроизводить ограниченное количество звуков.  Другое дело синтезированный звук,еще и обработанный разными плагинами. Больше возможностей.

Про гитарные процессоры не слышали?